instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В «Ночь искусств» в Москве пройдет гала-концерт фестиваля-конкурса «Музыка Земли»

В «Ночь искусств» в Москве пройдет гала-концерт фестиваля-конкурса «Музыка Земли»

Заключительный гала-концерт III Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли» состоится 4 ноября в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Специальными гостями концерта станут японские барабанщики и шведский коллектив Dube & Friends.

Зарубежные коллективы впервые приглашены на гала-концерт Всероссийского фестиваля «Музыка Земли». Они выйдут на сцену наравне с победителями фольклорного конкурса, организованного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. По словам художественного руководителя музыкального форума — заслуженного артиста России, пианиста Бориса Березовского, «звучащая на фестивале музыка — как многонациональный фольклор республик России, так и созданная на основе фольклора академическая музыка, — обрела поклонников в разных странах мира. Фактически фестиваль «Музыка Земли» из всероссийского превратился в международный, если учесть его поклонников со всего мира, и участников гала-концерта из Швеции и Японии, и экспертов из Франции и Японии».

Основанием и обязательным условием для приглашения иностранных музыкантов на всероссийский фестиваль является уникальное исполнение этнической музыки на традиционных народных инструментах. Так, коллектив барабанщиков-тайко (большой барабан) Eitetsu Fu-Un no Kai под управлением выдающегося японского музыканта Эйтецу Хаяси является единственным в мире в своем роде. Барабаны тайко — древние инструменты. Дереву, из которого они сделаны, несколько сотен лет, а истории самого инструмента — 14 веков.

«Eitetsu Fu-Un no Kai исполнит высокохудожественную музыку, которая отличается от традиционной игры на тайко. Для этого на гала-концерт фестиваля приедут лучшие молодые барабанщики, которые весьма известны в Японии», — рассказал Эйтецу Хаяси.

Наряду с традиционной этнической музыкой Японии гости гала-концерта услышат шведские фольклорные произведения на скандинавской клавишной скрипке никельхарпе, банджо, мандолине и перкуссии в исполнении этногруппы Dube & Friends под управлением Себастьяна Дубе. Часть композиций будет исполнена в стиле, представляющем из себя микс фольклора, фанки и джаза.

В программе гала-концерта — презентации новых музыкальных композиций, авторских программ и неожиданных дуэтов. Одна из таких премьер — «Юмореска для баяна и струнного оркестра» Кузьмы Бодрова. Потрясающая пьеса, в которой рядом существуют кантилена и виртуозные пассажи, серьезный хорал и «агрессивные» аккорды, прозвучит в исполнении камерного оркестра «Гнесинские виртуозы» (дирижер — Михаил Хохлов), солист — Айдар Салахов (баян). Основная характерная черта этого симфонического произведения — контраст, где резкие перепады настроения в атмосфере сопровождаются контрастами в музыкальной фактуре.

Подать заявку на пригласительный билет в Концертный зал им. П.И. Чайковского можно на сайте фестиваля.

Фестиваль-конкурс «Музыка Земли», объединяющий академическую и фольклорную музыку, проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Заключительный гала-концерт всероссийского музыкального форума, объединившего на своей площадке не только академическую музыку и национальный фольклор, но и музыкантов различных этнических групп, населяющих Россию, символично состоится в День народного единства (4 ноября). В этот же день  стартует федеральная акция «Ночь искусств», которая объединит все регионы Российской Федерации. В этом году девиз акции — «Искусство объединяет». Специальные программы подготовлены в музеях, выставочных залах, театрах, библиотеках и парках.

Для справки:  

III Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» стартовал в Москве в День России 12 июня. За пять месяцев, в течение которых проходил заочный этап фестиваля, в нем приняли участие 308 творческих коллективов и солистов разных возрастов из 79 регионов Российской Федерации. В онлайн-зале на сайте фестиваля можно было увидеть представителей самых разных направлений музыкальной национальной культуры России, исполняющих адыгские, татарские, русские, коми-пермяцкие, мансийские и бурятские мелодии, народные наигрыши, горловое пение, миниатюры чукчей, эскимосов и эвенов.

На протяжении летне-осеннего периода членами жюри фестиваля, в состав которого в 2017 году вошли международные эксперты — президент Kajimoto Масахидэ Кадзимото (Япония) и автор идеи международного фестиваля «Безумный день» в Нанте Рене Мартен (Франция), — по результатам заочного тура были отобраны 24 творческих коллектива и солиста. Самым молодым финалистом за историю фестиваля стал 9-летний Роман Галин из Московской области, а самым пожилым — 82-летняя участница ансамбля «Ильковские самоцветы» из Курской области.

Параллельно с работой жюри на сайте фестиваля было открыто онлайн-голосование среди зрителей. Его победителем стал ансамбль «Время» из Воронежской области, который набрал более 10 тысяч голосов интернет-пользователей сети.

За дополнительной информацией просим обращаться по тел.: +7 985 202 07 30, +7 913 427 23 96 (Елена Рыленкова), +7 906 713 78 64 (Виктория Потапова) и по e-mail: rylenkova@mail.ruvpotapova81@mail.ru.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба