instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Новой Третьяковке открылась первая ретроспективная выставка Михаила Ларионова

В Новой Третьяковке открылась первая ретроспективная выставка Михаила Ларионова
В Новой Третьяковке открылась ретроспективная выставка одного из основоположников русского авангарда Михаила Ларионова. Мероприятие посетила заместитель председателя Правительства Российской Федерации, председатель совета попечителей Третьяковской галереи Ольга  Голодец.

«Это выставка-открытие. Здесь нет человека, который не был бы так или иначе знаком с творчеством Ларионова. Но сегодня вы откроете для себя совершенно новую личность», — сказала Ольга Голодец, отметив особый концепт выставки, позволяющий по-новому взглянуть на творчество художника. 

«Здесь представлены произведения из разных музеев нашей страны. И все они выстроились в единый ряд, рассказывая интересную историю жизни, судьбы и творчества живописца», — добавила она.

По словам директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, это первая ретроспективная выставка Ларионова, которая стала для музея особым проектом: «Для нас это было настоящим вызовом, потому что мы считаем, что имя Ларионова недостаточно известно ни в России, ни в Европе. Оно должно встать на пьедестал главных героев русского авангарда вместе с именами Кандинского, Малевича».

Крупнейшее собрание работ Ларионова в России хранится в Третьяковской галерее. Часть картин для выставки предоставлена парижским Центром Помпиду, где находится самая большая коллекция произведений Ларионова за пределами России. 

«Для меня большая честь быть сегодня на открытии выставки, посвященной великому художнику, чье творчество объединяет Францию и Россию. Это мероприятие показывает, что сотрудничество между нашими странами становится все насыщеннее», — сказала Посол Франции в России Сильви Берман.

С самого начала своего творческого пути Ларионов оказал огромное влияние на становление и развитие нового искусства ХХ столетия. В его произведениях отразились основные направления начала века: кубизм, примитивизм, футуризм. Произведения художника в стиле примитивизма стали воплощением национального варианта авангарда.  Его авторский вариант беспредметной живописи, получивший название лучизма, представляет собой один из путей к абстракции.

Выставка представляет около 500 экспонатов из 30 российских и зарубежных собраний и включает 14 разделов. Ее задача — представить творческую личность живописца во всем многообразии ее проявлений: художник, график, театральный декоратор, книжный иллюстратор, хореограф, историк балета, коллекционер — все это характеризует Михаила Ларионова.

Разделы русского периода деятельности художника демонстрируют в основном живописные произведения, среди которых — впервые собранные работы из серии «Времена года» и впервые экспонирующиеся в России лучистские холсты «Ноктюрн» из собрания галереи Тейт и «Лучистая колбаса и скумбрия» из Музея Людвига. 

Разделы французского периода творчества Ларионова включают не только живопись, но и значительный корпус графических произведений, многие из которых широкая публика увидит впервые. Среди них — произведения 1910–20-х годов, связанные с антрепризой «Русские балеты Сергея Дягилева», в которой Ларионов активно работал как художник-декоратор, автор либретто, консультант и хореограф.

Выставка продолжит работу до 20 января 2019 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба