В Пекине открылась выставка раритетов дома Романовых из музея-заповедника «Петергоф» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Пекине открылась выставка раритетов дома Романовых из музея-заповедника «Петергоф»

В Пекине открылась выставка раритетов дома Романовых из музея-заповедника «Петергоф»

3 апреля 2018 года в китайском художественном музее «Миллениум» в Пекине (China World Art Museum) в рамках азиатского гранд-тура Государственного музея-заповедника «Петергоф» открылась передвижная выставка «Раритеты дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе». Более 240 экспонатов, связанных с историей российского императорского дома, впервые демонстрируются в столице Китайской Народной Республики.

В церемонии открытия выставки приняли участие сотрудники ГМЗ «Петергоф», Российского культурного центра в Пекине и представители Посольства Российской Федерации в Китае.

Выступая на открытии, заместитель генерального директора ГМЗ «Петергоф» Тамара Носович отметила, что сотрудничество с музеями Китая — уникальный опыт для Петергофа. «Выставка, посетившая менее чем за год три крупнейшие провинции Китая, по праву может считаться важной имиджевой площадкой для российско-китайского сотрудничества, — сказала Тамара Носович. — Мы очень рады, что коллекция Петергофа добралась до Пекина. Мемориальные предметы из летней резиденции российских императоров будут продемонстрированы в столице Великой китайской империи».

Специально к открытию выставки свое приветствие направил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в КНР Андрей Денисов. «Приветствуем открытие выставки экспонатов ГМЗ «Петергоф» в Пекине. Уверен, что уникальную экспозицию предметов быта императорского дома Романовых ждет горячий прием публики. В последние годы активно развивается сотрудничество между Россией и Китаем в гуманитарной сфере, нынешняя выставка представляет яркий пример такого взаимодействия. Желаем организаторам успешного проведения выставки, а зрителям — приятного и интересного просмотра», — говорится в приветствии. 

В 2017 году экспозиция «Раритеты дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе» посетила три города-миллионника в различных провинциях КНР: в музее Чэнду (г. Чэнду), в Музее провинции Гуйчжоу (г. Гуйян) и в Музее Хэбэй (г. Шицзячжуан). Общее число посетителей проекта — более 800 000 человек.

Выставка в музее «Миллениум» в Пекине продлится до 10 июня 2018 года.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба