instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Переделкине состоялась презентация нового выставочного пространства Музея-мастерской Зураба Церетели

В Переделкине состоялась презентация нового выставочного пространства Музея-мастерской Зураба Церетели

Презентация обновленной экспозиции Музея-мастерской Зураба Церетели, куда вошло около 120 новых произведений, состоялась в Переделкине 9 октября. Экскурсию для Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского провел президент Российской академии художеств (РАХ), скульптор Зураб Церетели.

«Сегодня мы находимся в музее, созданном в прямом смысле руками Зураба Константиновича. Богатая экспозиция представлена и персонажами библейских сюжетов, и литературными, театральными, кинообразами, а также макетами многих памятников, установленных по всей стране и в разных странах мира. Вот, например, памятник мушкетерам, вот — памятник Иоанну Павлу II, который установлен у Нотр-Дам де Пари. Все это можно увидеть здесь. Также в доме-музее можно увидеть наброски и эскизы и оценить творческий путь изнутри», — сказал Владимир Мединский.

Глава федерального ведомства также отметил, что Переделкино — это целый литературно-художественный кластер, аналогов которому в Подмосковье нет: «Помимо замечательного музейного парка Церетели, рядом находятся дома Евгения Евтушенко, Корнея Чуковского, Булата Окуджавы, Бориса Пастернака и других выдающихся деятелей культуры. Таким образом, это уникальный район Подмосковья, в который можно приехать всей семьей на целый день и, если повезет, застать здесь Зураба Константиновича и бесплатно поучаствовать в его мастер-классе».

Зураб Церетели, в свою очередь, подчеркнул, что этот дом — его детище, и экспозицию музея он будет обновлять регулярно.

«Когда я не в академии, то нахожусь здесь. Это место, его атмосфера и история очень помогают работать. Музей и дальше будет бесплатным, поскольку художник должен не только создавать, но и обеспечивать доступ к своим творениям», — сказал президент Российской академии художеств.

Музей-мастерская Зураба Церетели в Переделкине был открыт в 2016 году. Это уникальный сад скульптур и одновременно творческая лаборатория знаменитого художника. В экспозиции представлены скульптурные портреты российских политических и общественных деятелей, поэтов, музыкантов, актеров XX века, жанровые и тематические скульптурные группы, фрагменты мозаичных панно. Всего в обновленной экспозиции — более 120 произведений, многие из них ранее не выставлялись. 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба