В Петербурге назвали номинантов театральной премии «Золотой софит» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге назвали номинантов театральной премии «Золотой софит»

В Петербурге назвали номинантов театральной премии «Золотой софит»

Оргкомитет высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» назвал во номинантов 2018-2019 годов. 

«Золотой софит» - старейший театральный конкурс, дающий полную картину жизни петербургских театров. Мы не стоим на месте, каждый год приносит какие-то новые черточки. И год нынешний не был исключением, дав экспертам богатую пищу для выбора", - сказал на церемонии объявления номинантов председатель номинационного совета премии, народный артист России Николай Буров.

Претенденты на премию названы в 27 номинациях, охватывающих достижения федеральных, городских и негосударственных театров. Только в разделе драмы эксперты отсмотрели 53 спектакля. 

По отзывам театральной критики, самыми обсуждаемыми из списка претендентов были два спектакля Константина Богомолова - «Слава» в БДТ имени Георгия Товстоногова и «Преступление и наказание» в «Приюте комедианта». Необычно большим - из семи работ - оказался список лучших мужских ролей, который эксперты не смогли сократить. Таким же содержательным и разнообразным по режиссуре оказался и раздел кукольных театров. Одна из представительниц этой профессии народная артистка России Фаина Костина, шесть десятилетий проработавшая в Театре марионеток имени Евгения Деммени, будет удостоена премии «За творческое долголетие и верность театру».

Богатый выбор представили негосударственные театры, где вместе с ветеранами - Камерным театром Малыщицкого и «Особняком» появились и новые коллективы - «Эхо» и «Левенталь». 

Среди шести оперных премьер сезона эксперты не выделили ни одного названия, поскольку, по их мнению, выдающихся постановок здесь не было, и все оказались примерно одного уровня. Та же картина выявлена и в разделе балетных постановок, где семь их восьми названий представляют одноактные работы.

Лауреаты будут названы 28 октября на торжественной церемонии в ТЮЗе имени Александра Брянцева. Режиссером-постановщиком театрального праздника выступит заслуженный деятель искусств России Адольф Шапиро.

По материалам ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба