instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге открылся XVIII Международный кинофестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ»

В Петербурге открылся XVIII Международный кинофестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ»

14 ноября в Петербурге состоялась церемония открытия XVIII Международного кинофестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ».

В этом году на конкурс было подано более 500 заявок из 50 киношкол, в том числе из 15 стран мира. Впервые в конкурсную программу кинофестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» включены научно-популярное и социальное кино. В этом году жюри возглавил режиссер, актер и продюсер, заслуженный деятель искусств России, народный артист России Рудольф Фурманов. Художественный руководитель фестиваля — народный артист России Виктор Мережко. Президент фестиваля — ректор СПбГИКиТ Александр Евменов.

«В этом году значительно увеличилось количество заявок: их было порядка 500, из числа которых на конкурс отобрано 79 кинокартин разных жанров и тематик. В год 100-летия нашего института мы принимаем на смотре 50 киношкол, в том числе 25 зарубежных из 15 стран. Расширилась программа фестиваля: помимо игрового кино, неигрового кино и анимации, у нас появились еще две номинации — научно-популярное и социальное кино», — рассказал Александр Евменов.

По мнению заведующего кафедрой режиссуры, народного артиста России Константина Лопушанского, «фестиваль «ПитерКиТ» постепенно набирает международный вес», что особенно важно для студенческого киносмотра. «Невозможно сегодня существовать в мировом кинематографе в безвоздушном пространстве: все строится на общении, на взаимопроникновении школ, на понимании того, что происходит в мире», — считает режиссер.

Фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ» продлится до 19 ноября, он проходит под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

 

Фотографии: пресс-служба СПбГИКиТ 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба