instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге пройдут летние гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра

В Петербурге пройдут летние гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра

С 31 июля по 12 августа на Исторической сцене Мариинского театра пройдут летние гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, уже ставшие традиционными. Интернациональный коллектив дальневосточной площадки Мариинского театра представит свои версии спектаклей классического наследия — «Жизель», «Корсар» и «Спящая красавица», основанные на хореографии великого балетмейстера Мариуса Петипа, которому в 2018 году посвящены многие проекты Мариинского театра.

31 июля гастроли откроет балет-феерия Петра Чайковского «Спящая красавица» в хореографии Мариуса Петипа, представленной в редакции Константина Сергеева (1952) и Эльдара Алиева (2017). Премьера балета «Спящая красавица» в мае 2017 года была подготовлена Приморской сценой Мариинского театра совместно с труппой Tani Momoko Ballet (Япония), которая предоставила сценическое оформление и костюмы и направила солистов для участия в одном из премьерных показов. В Санкт-Петербурге увидеть балет можно будет 1, 2 и 11 августа, а также 12 августа на закрытии 235-го сезона Мариинского театра.

Помимо «Спящей красавицы», петербургским зрителям вновь будут представлены балеты «Жизель» и «Корсар», которые входили в программу гастрольного тура Приморской сцены в Санкт-Петербурге в январе 2018 года. Показы фантастического балета Адольфа Адана «Жизель» в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа пройдут 3, 4 и 5 августа. Яркий балет «Корсар» Адольфа Адана с использованием музыки Цезаря Пуни, Лео Делиба, Риккардо Дриго, Петра Ольденбургского в постановке главного балетмейстера Приморской сцены Мариинского театра Эльдара Алиева (с использованием фрагментов хореографии Мариуса Петипа) будет представлен 7, 8, 9 и 10 августа.

За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра — Павел Смелков и Антон Торбеев.

Напомним, что к юбилею великого балетмейстера на сайте Мариинского театра развернута электронная выставка «Петипа в Мариинском», где можно узнать о создании легендарных балетов, входящих сегодня в золотой фонд классического наследия. В репертуаре Мариинского театра их сохранилось девять. Выставка, основанная на материалах архива Мариинского театра и коллекции эскизов Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, рассказывает, как менялись на родной сцене сочинения Петипа и какие коррективы вносило время в шедевры хореографа.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба