instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге завершается реставрация фасадов церкви Казанской иконы Божией Матери

В Петербурге завершается реставрация фасадов церкви Казанской иконы Божией Матери

В Санкт-Петербурге завершается реставрация фасадов церкви Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря, построенной в 1912 году по проекту архитектора Василия Косякова.

В частности, были закончены работы по воссозданию глиняных херувимов, которые окружают фасад здания. Из 25 фигурок ангелов одну пришлось восстанавливать заново, а остальные были отремонтированы прямо на фасаде.

На воссоздание фигурки высотой порядка 50 см и весом до 10 кг понадобилось порядка трех месяцев. Специалисты выполнили с существующих на фасаде образцов 3D-модель, затем последовала лазерная фрезеровка, изготовление формы и создание самого изделия. По словам специалистов, до следующей реставрации глиняные херувимы просуществуют еще не менее века.

Ожидается, что строительные леса с храма снимут в течение двух месяцев. Кроме того, до конца 2018 года специалистам «Возрождения Петербурга» предстоит воссоздать двери и окна, гранитную облицовку цоколя и крыльца.

Работы в церкви Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря проводятся в рамках федеральной целевой программы «Культура России» с конца 2016 года. За это время была воссоздана черепичная кровля площадью 1,6 тысячи квадратных метров, завершена реставрация позолоченной поверхности крестов на куполах, мозаичных вставок из смальты, майолики. Кроме того, продолжается реставрация мозаичных вставок из смальты на фасаде и майолики.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба