instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Пскове началась реставрация главной святыни Снетогорского женского монастыря

В Пскове началась реставрация главной святыни Снетогорского женского монастыря

В Пскове началась реставрация главной святыни Снетогорского женского монастыря — собора Рождества Богородицы, построенного в XIV веке. Работы производятся по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры России в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Стоимость государственного контракта составляет 2 миллиона 750 тысяч рублей. Работы должны завершиться в конце мая 2018 года.

Подрядной организации предстоит восстановить фундаменты, укрепить кирпичную кладку, выполнить демонтаж дощатых полов и провести отделочные работы. Кроме того, будет укреплена фресковая живопись храма.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы был построен в 1311 году. В 1313 году, 705 лет назад, храм был расписан. Собор стал одним из первых примеров возрождения монументальной живописи на Руси после длительного перерыва, вызванного монгольским нашествием. Пережив сильный пожар монастыря 1493 года, роспись была серьезно повреждена в 1581 году при осаде Пскова войсками Стефана Батория. После этого фрески забелили как непоправимо испорченные. Первые пробные расчистки древней живописи были предприняты еще в 1909 году. Работы по раскрытию фресок велись также в 1920–30-х, а также в 1948 и 1949 годах. С 1985 года в соборе были открыты прежде неизвестные фрагменты живописи в куполе и алтаре. Специалисты не исключают, что при современной реставрации также могут быть открыты новые фрагменты росписи храма.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба