instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках федеральной акции «Ночь искусств» запланировано свыше 3500 мероприятий по всей стране

В рамках федеральной акции «Ночь искусств» запланировано свыше 3500 мероприятий по всей стране

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 4 ноября под девизом «Искусство объединяет». Акция объединит все регионы России, все культурные институции и все направления искусства.

«На 30 ноября зарегистрировано 3 500 мероприятий - эта цифра в полтора раза превышает прошлогодние результаты «Ночи искусств». Специальных проектов федеральных учреждений культуры, приуроченных к ежегодной акции, да и самих участников с каждым годом становится больше», — сообщил директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков. 

В Белгороде основные мероприятия «Ночи искусств» пройдут на 12 площадках. В научной библиотеке актеры молодежного театра «Спичка» покажут спектакль «Простить себя» по биографии и произведениям Анны Ахматовой, а фотограф Павел Титович расскажет о технике амбротипии и фотоаппаратах прошлого века. В Центре народного творчества посетителей ждет лекция-концерт фольклорного ансамбля «Пересек» и интерактивное знакомство с достопримечательностями Белгородской области. В Государственной филармонии в рамках всероссийской акции запланирована встреча с органистом Тимуром Халиуллиным, лекция-концерт музыковеда Натальи Гирявенко и фотовыставка Ивана Веневцева, посвященная 25-летию симфонического оркестра. Ночной концерт Симфонического оркестра под управлением Дмитрия Филатова станет кульминацией праздника.

В Тамбовской области Всероссийская акция «Ночь искусств» тоже объединит музеи, театры, выставочные залы и библиотеки. Насыщенную программу для посетителей готовит музейный комплекс «Усадьба Асеевых». Вечер откроет концерт живой музыки, в программе — шедевры симфонической музыки в переложении для фортепиано. В 22:00 начнется экскурсия, посвященная необычным обитателям усадьбы. В Краеведческом музее в рамках федерального проекта состоится презентация выставки Илоны Ализарчик «Вселенная внутри» с мастер-классом «Развивающая среда». Посетителей ждут конкурсы, викторины, инсталляции и интерактивные экскурсии. Вечер завершится концертом Камерного хора имени Рахманинова, арт-студии «Пятый океан» и вокального ансамбля Style-sound. В музее-усадьбе Рахманинова «Ивановка» в «Ночь искусств» можно будет посетить новые экспозиции, выставки, программы для детей, концерты и экскурсии. Завершится «Ночь искусств» фейерверком.

Спектакли «Анна Франк» и «Палата бизнес-класса» 4 ноября представит коллектив Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан. В Большом зале Башкирского академического театра драмы имени М. Гафури состоится показ спектакля «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману Гузели Яхиной. С 18.30 до 21.00 все желающие смогут ознакомиться с историей башкирского театра в Музее истории БАТД имени М. Гафури, а также посетить персональную выставку Анатолия Жучкова «Тайные будни театра», расположенную в экспозиционном зале театра на 2-м этаже. В Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова состоится презентация художественной выставки и творческая встреча с художниками Ольгой Фроловой и Еленой Веревкиной. Завершится вечер трансляцией в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал». Кинотеатр «Родина» и киностудия «Башкортостан» организуют в рамках акции показы документального фильма «Война нас не считала за детей» Вилюры Исяндавлетовой и художественного фильма «Внеклассный урок» Руслана Юлтаева.

На Кубани в программе Всероссийской акции «Ночь искусств» — концерт лауреата международных и всероссийских конкурсов Николая Миронова и солистов Государственного эстрадно-симфонического оркестра Краснодарской филармонии, выступление ансамбля «Кубанская казачья вольница» и Государственного балета Кубани. В Театре защитника Отечества будут представлены выставка театральных костюмов и фотовыставка «Джаз», викторины «События в истории театра» и «Моя прекрасная леди». В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко пройдут выставки и мастер-классы. Все действующие выставки галереи можно будет посетить бесплатно. В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына Всероссийская акция «Ночь искусств» откроется литературно-музыкальным представлением «Комсомольская юность моя».

В Нижнем Тагиле 4 ноября пройдет мастер-класс Светланы Загс «Ораторское искусство: «крючки и закавычки»,  литературные программы «Сказочники» и «Мастерская живой природы — бионика» в Музее природы, игра-аукцион «Мифы и легенды города N» и интерактивное мероприятие «Мāньщи мā. Мансийские сказки для взрослых». В Нижнетагильском музее изобразительных искусств в 15.00 стартует акция «Девять тридцать три», посвященная созданию «стихийной художественной выставки», позже откроется фотовыставка «Наедине с городом», пройдет лекция «Шедевры из запасников» и концерт органной музыки. В Историко-краеведческом музее в рамках «Ночи искусств» запланированы театрализованное представление «Играньице у Мудрослава» и мастер-класс «Сакральная вышивка». В Музее природы и охраны окружающей среды пройдут мастер-классы «Мансийский амулет», «Мир-Сусне-Хум» и «Маска к медвежьему празднику».

Для справки:

«Ночь искусств» — ежегодная культурно-образовательная акция. Она была впервые проведена в 2013 году и проходит в ноябре, тем самым завершая годовую серию «культурных ночей». Основная цель акции — предоставить всем жителям России возможность побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным наследием и традициями народов России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба