instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Презентация передвижного многофункционального культурного центра состоялась в Самарской области

Презентация передвижного многофункционального культурного центра состоялась в Самарской области

2 ноября в м. р. Алексеевский Самарской области состоялась презентация передвижного многофункционального культурного центра (автоклуба), поступившего в рамках национального проекта «Культура».

От имени главы региона Дмитрия Азарова, под личным контролем которого в губернии реализуется нацпроект, с этим знаменательным событием жителей поздравила заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина. Она, в частности, отметила, что национальный проект «Культура» направлен на доступность культурных ценностей каждому жителю самого отдаленного населенного пункта. «Это возможность привезти концертные программы, кинофильмы, проводить лектории, даже организовывать спортивные мероприятия в селах, где проживает небольшое количество людей», — подчеркнула Ирина Калягина.

Автоклубы оснащены звуковым, световым и видеооборудованием с автономным источником электроэнергии. Это позволяет проводить полноценные концерты на любой территории, что особенно актуально в тех местах, где нет стационарных учреждений культуры.

Глава м. р. Алексеевский Галина Зацепина, поздравляя жителей, рассказала, что в районе 12 населенных пунктов, в которых проживает более 2000 человек, не имеют культурно-досуговых учреждений. Также многие культурно-досуговые учреждения нуждаются в проведении культурно-массовых, просветительских, детских мероприятий, народных гуляний.

«Используя такой передвижной автоклуб, мы понесем культуру в народ, как это было раньше, в советские времена: агитбригады ездили и по полевым станам и на фермы. План работы автоклуба уже составлен, и в ближайшие дни начнутся выезды по населенным пунктам», – добавила глава района Галина Зацепина.

Уже в этом году жители пяти муниципальных районов Самарской области при помощи автоклубов смогут увидеть выступления своих талантливых земляков. В свою очередь творческие коллективы расширят географию выступлений.

До конца года такие автоклубы марки ГАЗон NEXT поступят в Сызранский и Сергиевский муниципальные районы – по одному в район. Всего в рамках национального проекта «Культура» в период с 2019 по 2024 год в регионы Российской Федерации поступят 600 многофункциональных передвижных культурных центров.

Фото: предоставлено администрацией м. р. Алексеевский.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба