instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках проекта «Большие гастроли» в Якутии впервые выступил театр Татарстана

В рамках проекта «Большие гастроли» в Якутии впервые выступил театр Татарстана

В рамках проекта «Большие гастроли» артисты Татарского академического театра имени Галиасгара Камала представили на сцене Саха академического театра имени П.А. Ойунского спектакль «Пришлый». Это первое выступление татарского театра в Якутии.

Труппа в составе 38 человек представила якутскому зрителю постановку, премьера которой состоялась в прошлом году. В ней рассказывается история внутреннего поиска человека, размышляющего во время войны о том, где его настоящая родина.

23 августа коллектив выступит со спектаклем «Зятья Гэргэри». По словам главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств РФ Фарида Бикчантаева, это полуэтнографическая постановка, которая пользуется огромной популярностью уже на протяжении 25 лет.

Как отметил директор Театра имени Камала Ильфир Якупов, Саха театр уже неоднократно выступал в Татарстане, а гастроли казанского театра в Якутск стали возможны благодаря проекту «Большие гастроли»: «Это событие, безусловно, знаковое. Наши театры — ровесники, нам уже 110 лет, и мы понимаем друг друга не только на языке театра, но также связаны как тюркские народы. Якутский театр ранее принимал участие в фестивале Навруз в Казани, а сейчас благодаря Минкультуры России мы получили финансовую поддержку и смогли наконец показать наш театр якутскому зрителю».

Ильфир Якупов также добавил, что планируются переговоры с Министерством культуры Якутии: «Мы хотим наладить более тесное сотрудничество с Якутией. В Арктическом институте культуры есть театральное отделение, а у нас есть казанский театральный институт, и, быть может, мы наладим сотрудничество и по этому направлению».

Для справки:

Межрегиональная программа «Большие гастроли» Минкультуры России охватывает всю страну, вовлекая в гастрольный процесс региональные театры и помогая им расширить свой сценический опыт. Благодаря увеличению поддержки со стороны Минкультуры России в 2018 году в рамках «Больших гастролей» 97 театров покажут более 550 спектаклей в 65 регионах страны.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба