instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках VI Московской биеннале молодого искусства пройдет 55 мероприятий

В рамках VI Московской биеннале молодого искусства пройдет 55 мероприятий

С 8 июня по 31 июля 2018 года в столице пройдет VI Московская международная биеннале молодого искусства. Свои работы представят более 50 молодых художников со всего мира, ставшие победителями открытого конкурса.

Единственная в мире биеннале, участие в которой принимают только молодые художники, пройдет на  нескольких площадках: в деловом квартале «Рассвет» на Красной Пресне, в Московском музее современного искусства (ММОМА), в Государственном центре современного искусства, в музее AZ и на специальной площадке в ЦУМе.

В программе мероприятия — основной проект, стратегические и специальные проекты, параллельная и образовательная программы. Всего в рамках биеннале пройдет 55 событий.

«Задача биеннале — показать актуальные работы талантливых молодых художников, среди которых есть те, кто через 20–30 лет станет известен на весь мир, — говорит комиссар биеннале Екатерина Кибовская. — Мы часто не осознаем, что многие признанные произведения искусства были созданы молодыми художниками. Верещагин написал «Апофеоз войны» в 29 лет, Пикассо «Девочку на шаре» — в 24, Дюшан шокировал мир «Фонтаном» в 30».

Основным проектом биеннале станет выставка «Абракадабра», которая пройдет в квартале «Рассвет» на Красной Пресне с 8 июня по 31 июля 2018 года. Из 1500 заявок куратор проекта Лукреция Калабро Висконти выбрала 58 работ и объединила их общей темой, отсылающей одновременно к древнему магическому заклинанию и к хиту советских дискотек — песне «Абракадабра» Стива Миллера.

Тему основного проекта продолжат стратегические выставки «This Site is Under Revolution» («Ведутся революционные работы») куратора Барбары Куэто в Московском музее современного искусства (ММОМА на Гоголевском) и «Спасибо, пожалуйста, извини» куратора Жени Чайки в Государственном центре современного искусства в составе «РОСИЗО».

В своих проектах Барбара Куэто (Испания/Германия) уделяет особое внимание социальным, политическим и экологическим последствиям использования технологий, изучает роль искусства в мире технологий. 

В этом году к биеннале присоединится музей AZ, который занимается сохранением, изучением и актуализацией наследия Анатолия Зверева и других художников-шестидесятников. На площадке музея в рамках биеннале пройдет выставка «Идеальный возраст», представляющая три инсталляции: во внутреннем дворике, на заднем фасаде здания и в виртуальном пространстве «дополненной реальности». Их объединит образ идеального места, где возраст теряет свое значение.

Также в рамках биеннале с 9 по 11 июня пройдет образовательная программа «Школа Конца Времени». Лекции, воркшопы, перформансы и танцевальные занятия пройдут на пятом этаже ЦУМа. Кураторами образовательной программы станут итальянские художники Амбра Питтони и Пол-Флавиен Энрикес-Сарано.

Для справки:

Московская международная биеннале молодого искусства проходит с 2008 года. Старт проекту дал фестиваль молодого искусства «Стой! Кто идет?», проходивший ежегодно с 2002 по 2006 год, а также выставочный проект «Мастерская». Возраст участников и кураторов биеннале — до 35 лет включительно.

Организаторами проекта являются Государственный центр современного искусства в составе «РОСИЗО» и Московский музей современного искусства (ММОМА). Комиссар биеннале — Екатерина Кибовская, куратор основного проекта — Лукреция Калабро Висконти.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба