instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» пройдет более 1,5 тыс. мероприятий

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» пройдет более 1,5 тыс. мероприятий

Об этом на пресс-конференции в ТАСС, посвященной акции «Ночь музеев — 2018», сообщил первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов. По его словам, в этом году в ней примут участие все регионы России. На площадках от Камчатки до Калининграда пройдет более 1,5 тыс. мероприятий разных жанров и форматов.

«Ночь музеев» приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

«Название акции в этом году «Шедевры из запасников» раскрывает ее главную миссию — знакомство населения с редкими, неэкспонируемыми музейными предметами. Объем собраний российских музеев составляет на конец 2017 года 89 млн единиц хранения, из них экспонируется лишь 10,5% от основного фонда», — сообщил Владимир Аристархов.

Он также раскрыл особенности программы различных музеев, которые они разработали специально к акции.

«В ГМИИ имени Пушкина гости увидят редко выставляемую картину «Бегство в Египет» Мурильо и шедевр индийской пластики «Бог Вишну с предстоящими», подаренный Индирой Ганди. В Музеях Московского Кремля расскажут о том, что скрывают витрины Оружейной палаты, а Российский национальный музей музыки покажет свыше 60 редких экспонатов, среди которых — 13 неизданных писем к Чайковскому», — рассказал Владимир Аристархов.

Он также добавил, что участникам акции представится возможность увидеть уникальные иконы и произведения прикладного искусства в Музее Андрея Рублева, а в Музее Мирового океана на борту научно-исследовательского судна «Витязь» им представят лазерные проекции картин японской графики.

Кроме того, в Камчатском художественном музее состоится презентация единственного в мире музея вулканов «Вулканариум».

Со своей стороны, глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил, что в Москве в акции примут участие более 200 площадок, а центральным местом станет двор Музея Москвы, где выступят известные музыканты и диджеи. Также будет организован бесплатный автобусный маршрут с авторскими экскурсиями.

Центральной информационной площадкой акции станет портал «Культура.РФ». На страницах портала собраны виртуальные туры, рассказы о необычных экспонатах российских музеев и самая полная афиша событий. На этом же портале будут проходить прямые трансляции мероприятий акции.

Для справки:

День музеев, который по всему миру отмечается 18 мая, учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня с 1997 года во многих странах мира проходит «Ночь музеев».

В 2007 году к европейским странам присоединились московские и екатеринбургские музеи. Тогда в Москве шесть городских и четыре федеральных музея продлили свою работу до 21:00.

Этот проект — возможность для музеев продемонстрировать посетителям новые формы работы, потенциал своих организаций, популяризировать музейные фонды. Использование новых креативных подходов на стыке различных жанров позволяет пригласить посетителей не только на экскурсии по экспозициям, но и на мастер-классы, концерты, интеллектуальные викторины, квесты.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба