instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Коллективу РГБ представили нового генерального директора учреждения

Коллективу РГБ представили нового генерального директора учреждения

Новый директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда был ранее назначен на этот пост распоряжением Правительства РФ. Коллективу учреждения его представила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. 

«Вадим Валерьевич далеко не случайный человек в библиотечном сообществе, в предыдущие три года он возглавлял Библиотеку иностранной литературы. И достаточно много всего было сделано, например в два раза увеличилось количество ее посетителей», — отметила Ольга Ярилова, представляя нового руководителя. Замминистра также особо подчеркнула, что Вадим Дуда «бережно хранит традиции» и «аккуратно внедряет все новое».

«Мы рассчитываем на то, что весь тот опыт, знания, которыми он обладает, Вадим Валерьевич сможет применить здесь — в главной библиотеке страны, и вместе с вами ему удастся вписать новую яркую страницу в историю РГБ», — сказала замминистра. 

Она также отметила, что в новом национальном проекте «Культура» библиотекам будет уделено большое внимание.

«Сегодня, впервые за многие годы, мы формируем нацпроект «Культура», одним из мероприятий которого будет модернизация библиотечного пространства и создание модельных библиотек в субъектах РФ. Надеемся, что координатором этой работы выступит РГБ», — сказала она. 

В заключение она пожелала Вадиму Дуде и коллективу РГБ профессиональных успехов, яркой интересной работы, а также выразила благодарность Владимиру Гнездилову, который более двух лет исполнял обязанности директора РГБ. В настоящее время он вернулся на свою прежнюю должность — заместителя директора — исполнительного директора библиотеки.

По словам самого Владимира Гнездилова, с приходом нового директора библиотека вступает в новый этап своего развития.

Со своей стороны, Вадим Дуда отметил, что намерен прежде всего сосредоточиться на решении накопившихся проблем.

«Существует очень большое количество системных проблем, которые не имеют простых решений, например строительство фондохранилища. Я думаю, что нам нужно всем вместе подумать о том, какие еще есть системные проблемы, требующие скорейшего решения», — сказал он, отметив, что сейчас достаточно рано говорить о каких-то планах и приоритетах в его будущей работе. Также он добавил, что в ней будет «учитывать историю и традиции библиотеки», подчеркнув, что это «намного важнее очень быстрых и поверхностных инноваций». 

Вадим Дуда был назначен директором Российской государственной библиотеки распоряжением Правительства РФ (№1786-р от 28 августа 2018 года).

Вадим Дуда окончил МАИ по специальности «инженер-механик» (1991). В 2005 году получил степень MBA в Американском институте бизнеса и экономики. С 1991 по 1993 год работал в структуре Ассоциации инженерных вузов России, занимаясь международным сотрудничеством и продвижением информационных технологий.

С 2012 по 2013 год занимал должность директора Департамента информационной политики и международных связей Минкультуры России, затем — советника Министра культуры Российской Федерации. С 2013 по 2015 год исполнял обязанности ректора Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

С 2015 года — возглавлял Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы имени Рудомино. За время его руководства библиотекой ему удалось более чем два раза увеличить посещаемость библиотеки, на 30% поднять среднюю зарплату. Кроме того, за это время при ВГБИЛ было открыто три новых международных культурных центра.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба