instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В РГБ в рамках Дней культуры Республики Таджикистан в России открылись две выставки

В РГБ в рамках Дней культуры Республики Таджикистан в России открылись две выставки

В Российской государственной библиотеке открылись сразу две выставки, приуроченные к Дням культуры Республики Таджикистан в России. До 10 октября посетители РГБ могут увидеть в Розовом зале фотовыставку Заура Дахте «Современный Таджикистан», а в читальном зале Центра документов международных организаций отдела ОФН — книги таджикских авторов.

О проведении Дней культуры Таджикистана в России стало известно в начале июня на переговорах главы Правительства РФ Дмитрия Медведева и Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Российский Премьер-министр подчеркнул, что между Россией и Таджикистаном расширяется культурно-гуманитарное сотрудничество и что 2018 год будет насыщен культурными событиями для российской и таджикской стороны.

В Российской государственной библиотеке Посла Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддина Сатторова и первого заместителя Министра культуры Республики Таджикистан Машраба Ибодулло Рахмона приветствовал заместитель генерального директора — исполнительный директор Владимир Гнездилов. «Мы уверены, что эта встреча станет очередным большим шагом к развитию наших отношений, взаимопроникновению культур народов России и Таджикистана», — сказал он.

Открывая фотовыставку «Современный Таджикистан», Машраб Ибодулло Рахмон поблагодарил руководство РГБ за помощь в организации выставок, рассказывающих о культуре республики, о классической и современной литературе Таджикистана.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов пригласил собравшихся принять участие во всех мероприятиях Дней культуры Республики Таджикистан в России, которые пройдут до 10 октября на крупнейших площадках Москвы и Санкт-Петербурга и станут значимым событием для культурного диалога между народами двух стран.

В рамках книжной выставки состоялась презентация книги «Зоопарк» современного таджикского автора Абдугаффора Абдужаббарова. Эту и другие книги на русском, таджикском и английском языках, представляющие лучшие произведения классической и современной таджикской литературы, можно увидеть до 10 октября в читальном зале Центра документов международных организаций отдела ОФН РГБ. По окончании выставки большая часть этих книг поступит в фонд библиотеки.


Фотографии: Ольга Морозова, РГБ

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба