instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Российском музее музыки пройдет выставка к 100-летию со дня рождения Кара Караева

В Российском музее музыки пройдет выставка к 100-летию со дня рождения Кара Караева

В Российском национальном музее музыки (РНММ) пройдет выставка «Быть с веком наравне», приуроченная к 100-летию со дня рождения народного артиста СССР, азербайджанского композитора, педагога Кара Абульфаз оглы Караева.

Знакомство с жизнью композитора на выставке начнется с рассказа матери Караева о маленьком Карике — так музыканта называли в детстве. Гости узнают о его родине, семье, музыке, на которой он вырос, национальной культуре, которая в дальнейшем оказала влияние на творчество композитора.

Второй раздел посвящен учебе Кара Караева в Московской консерватории в классе Дмитрия Шостаковича и началу педагогической деятельности. Этот период отмечается творческими поисками композитора.

Завершит выставку рассказ о наиболее значимых произведениях композитора — балетах «Тропою грома» и «Семь красавиц», музыке к кинофильмам «Дон Кихот» Григория Козинцева, «Гойя, или Тяжкий путь познания» Конрада Вольфа, «Низами» Эльдара Кулиева с Муслимом Магомаевым в главной роли.

В экспозиции можно увидеть портрет Кара Караева, созданный его другом, народным художником СССР Таиром Салаховым. 

Посетить выставку можно с 28 июня по 26 августа.

Выставка «Быть с веком наравне. К 100-летию Кара Караева» подготовлена при поддержке Минкультуры России, Министерства культуры Азербайджанской Республики, Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации при участии Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры, Государственной Третьяковской галереи, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, АО «Фирма «Мелодия», Государственного центрального музея кино, Музея Большого театра, Фонда Гейдара Алиева, Таганрогского художественного музея и семьи композитора.

Для справки:

Кара Караев (1918–1982) — один из крупнейших советских композиторов. Автор трех опер, трех балетов, симфоний, многочисленных произведений программной, камерной, инструментальной музыки, а также музыки к спектаклям и кинофильмам.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба