instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Рязани проходят мероприятия, посвящённые празднованию 125-летия Сергея Есенина

В Рязани проходят мероприятия, посвящённые празднованию 125-летия Сергея Есенина

В Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялось открытие выставки «Живите так, как вас ведёт звезда...», посвящённой 125-летию С. А. Есенина. Она организована при участии Министерства культуры РФ, Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля и музея-заповедника С. А. Есенина в с. Константиново.

Первыми выставку осмотрели статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и губернатор Рязанской области Николай Любимов. Проект рассказывает о ключевых эпизодах биографии поэта, знакомит с малоизвестными фактами его жизни и творчества.

Алла Манилова отметила значимость экспозиции для популяризации творчества С. А. Есенина и сообщила о планах дальнейшего сотрудничества с Рязанской областью.

«Мы будем поддерживать музей в Константинове в том числе через организацию передвижных выставок», – рассказала она, добавив, что Рязанская область может стать участником национальной программы детского туризма «Моя Россия».

Николай Любимов сообщил, что день рождения С. А. Есенина для Рязанской области является одним из самых значимых праздников: «Абсолютно искренне многие жители региона считают его для себя особенным… Регион получил беспрецедентную поддержку от Министерства культуры РФ при подготовке и проведении мероприятий к юбилею. Уверен, что вся наша совместная работа не напрасна и послужит новым импульсом в популяризации творческого наследия нашего великого земляка». 

После осмотра выставки Алла Манилова и Николай Любимов приняли участие в расширенном заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий к 125-летию С. А. Есенина. Его участниками стали представители федеральных и региональных органов власти, а также музейного сообщества. На совещании были подведены итоги работы, проведенной в рамках подготовки к юбилею поэта, и намечены планы на среднесрочную перспективу по популяризации и изучению наследия С.А. Есенина.

Алла Манилова отметила высокий уровень подготовки к празднованию памятной даты.

«В прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» выделен грант в размере 5 млн рублей на реализацию выставочного проекта «Знакомый ваш Сергей Есенин». Выставка побывала в Кемерове, Москве, Орле, Туле, Костроме и Крыму, Томске», – сообщила она. На текущий момент одобрена заявка на продолжение этого проекта на территории дальневосточных регионов.

Замглавы ведомства также рассказала, что Ассоциация литературных музеев при поддержке Минкультуры России готовит «Литературный маршрут» по музеям России, который планируется запустить в 2021 году.

«Рязанская область в этот литературный маршрут включена», – подчеркнула Алла Манилова. Она отметила, что большое внимание в работе по популяризации есенинской темы будет уделяться использованию разноформатных цифровых площадок и взаимодействию с Россотрудничеством.

В свою очередь, Николай Любимов сказал о выполненных работах в рамках празднования юбилея поэта. По его словам, в музее-заповеднике С. А. Есенина воссозданы каретный сарай, оранжерея и баня, выполнен ремонт домов Минаковых и Дорожкиных, кровли и фасадов научно-культурного центра музея, летней эстрады, а также издана «Всемирная карта есенинских мест».

Губернатор отметил, что в эти дни проходят «Есенинские дни – 2020» в Константинове, которые ежегодно объединяют более 30 тысяч почитателей творчества поэта, а 4 ноября в Центре славянских культур состоится «Есенинский вечер» с участием послов иностранных государств.

«Мы вместе очень старались сделать так, чтобы масштабное празднование 125-летия со дня рождения С. А. Есенина всемерно способствовало дальнейшей популяризации литературного наследия поэта, а также позволило укрепить позитивный имидж России и Рязанской области в международном культурном пространстве», – сообщил Николай Любимов, подводя итоги заседания.

   

Фото: Пресс-служба губернатора Рязанской области Фото: Пресс-служба губернатора Рязанской области

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба