instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге для публики откроют Круглый двор Санкт-Петербургской академии художеств

В Санкт-Петербурге для публики откроют Круглый двор Санкт-Петербургской академии художеств

На 9-й линии Васильевского острова в преддверии Дня реставратора, который отмечается 1 июля, для публики откроют знаменитый Круглый двор Санкт-Петербургской академии художеств. Проект реализуется Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации совместно с Академией, Комитетом по охране памятников и Домом детского творчества.

История памятника полна легенд и мифов, связанных с жизнью Карла Брюллова, Екатерины Великой, людей, защищавших Академию в годы войны и обустроивших в Круглом дворе огород. Сегодня здесь установлен памятник государственному деятелю Ивану Шувалову.

Идея посещения закрытого, в том числе для студентов, Круглого двора родилась в результате социального проекта Комитета по охране памятников «Моя инициатива в сохранении культурного наследия». Весной 2018 года учащиеся гимназии №586 Василеостровского района предложили на один день раз в год открывать в Петербурге закрытые дворы. 

Помимо Круглого двора Академии художеств, в рамках первого Дня открытых дворов на территории Василеостровского района для посещения откроют двор музея Академика Павлова, двор аптеки Доктора Пеля, двор Санкт-Петербургского государственного университета. Кроме того, в будущем они станут доступны для экскурсионных групп. Первые экскурсии пройдут в сентябре 2018 года при участии проекта «Открытый город».

До конца 2018 года в Академии художеств завершится реставрация внутреннего двора. По заказу Северо-Западной дирекции отреставрируют фасады, окна, двери, фурнитуру, металлические конструкции и элементы козырьков и лестниц. На окнах первого этажа будут воссозданы решетки. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба