В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная Октябрьской революции instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная Октябрьской революции

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная Октябрьской революции

В Музейно-выставочном центре «РОСФОТО» открылась выставка «Пункт назначения — коммунизм!», приуроченная к 100-летию Октябрьской революции в России. Она является совместным проектом центра РОСФОТО и Музея политической истории России.

«Мы хотим, чтобы наш посетитель, пройдясь по этой выставке, прочувствовал, с каким энтузиазмом, с каким пафосом, с какой любовью к своей Родине, несмотря на трагедии, несмотря на страшные бедствия, которые выпали на долю России, все-таки пытался построить это справедливое гражданское общество со своими ценностями», — отметил один из авторов экспозиции, директор Музея политической истории России Евгений Артёмов.

«Очень важно, чтобы человек, пришедший на эту выставку, понял, что в истории есть и черное, и белое, тона и полутона, и есть провалы, есть успехи, есть взлеты и падения. И мы хотели, чтобы наша выставка пробудила желание поразмыслить над каждым из этапов, через которые прошла наша страна. Есть чем гордиться в нашей истории, есть за что любить нашу Родину и есть за что страдать, переживать», — подчеркнул он.

Со своей стороны, генеральный директор РОСФОТО Захар Коловский подчеркнул, что наиболее сильной стороной экспозиции является подлинность представленных на ней экспонатов.

Хронологически экспозиция охватывает несколько десятилетий вплоть до развала СССР. Всего на ней представлено около 300 экспонатов: фотографии, живопись, графика, скульптуры, политические плакаты и сатирические открытки, агитационный фарфор, архивные документы.

Среди раритетов — произведения искусства, созданные в 1920–30-е годы выдающимися мастерами живописи, графики, скульптуры, политического плаката и сатирической открытки. На выставке представлены подлинные работы Натана Альтмана, Сергея Чехонина, Бориса Кустодиева, Натальи Данько, Давида Штеренберга, Мстислава Добужинского и других известных авторов. Здесь также можно увидеть уникальную коллекцию лубков, сатирических открыток и рисунков.

Выставка продолжит работу до 19 ноября 2017 года.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба