instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге открылось ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек

В Санкт-Петербурге открылось ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек

11 ноября в Российской национальной библиотеке открылось ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек. В работе съезда представителей библиотечного сообщества приняла участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

В своем выступлении она отметила, что в условиях пандемии федеральные и региональные библиотеки быстро адаптировались к вызовам времени, оперативно перестроили свою деятельность, расширили присутствие в онлайн-пространстве, продолжили реализовывать новые проекты, благодаря чему удалось привлечь ещё больше читателей.

Заместитель министра также рассказала о важных для всей отрасли решениях, принятых на федеральном уровне. Так, в связи с пандемией Минкультуры России совместно с федеральными библиотеками разработало рекомендации для региональных и муниципальных учреждений культуры в части библиотек. Другой важной задачей стала подготовка проекта стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года.

Кроме того, Ольга Ярилова напомнила, что ведётся активная работа по созданию Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры и дополнительных профессиональных образовательных программ на базе Российской государственной библиотеки.

Заместитель министра сообщила о проведении в этом году всероссийского мониторинга сохранности библиотечных фондов и анонсировала запуск в 2021 году ведомственной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации, основная цель которой – развитие и ресурсное обеспечение системной деятельности по сохранению библиотечных фондов. Программа будет реализована национальными, федеральными и региональными библиотеками, а её координатором выступит Российская государственная библиотека, на базе которой откроется мультифункциональный комплекс сохранения библиотечных фондов.

Ольга Ярилова подробно остановилась на ходе реализации нацпроекта «Культура» в части создания модельных библиотек в 83 регионах России. По её словам, уже второй год на создание библиотек нового поколения выделяется дополнительное федеральное финансирование.

Она рассказала, что 2019 году было добавлено 160 млн рублей, благодаря чему в стране появились 134 модельные библиотеки вместо 110 запланированных. В этом году финансирование увеличилось на 410 млн рублей. Таким образом, на создание модельных библиотек был направлен 1 млрд 110 млн рублей, что позволит создать 172 библиотеки нового поколения в 66 субъектах страны. Это на 62 библиотеки больше, чем планировали изначально. В 2021 году также добавлено 410 млн рублей на создание 151 модельной библиотеки.

По словам Ольги Яриловой, положительная динамика показывает, что государство видит перспективы в развитии библиотек. Идея поддержки библиотек также находит отклик и у региональных властей.

«Каждая библиотека нового поколения, которая открывается в нашей стране, мотивирует местные власти обратить внимание на состояние библиотек в регионе. Здорово, что проект послужил своеобразным катализатором для позитивных изменений в библиотечной сфере, которая не менялась десятки лет», – отметила заместитель министра, завершая выступление.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба