В Санкт-Петербурге прошла научно-просветительская конференция «Наследие Гранина. Человек, которого мы любили» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге прошла научно-просветительская конференция «Наследие Гранина. Человек, которого мы любили»

В Санкт-Петербурге прошла научно-просветительская конференция «Наследие Гранина. Человек, которого мы любили»
В Санкт-Петербурге состоялось первое крупное мероприятие в рамках деятельности Всероссийского оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия Даниила Гранина — научно-просветительская конференция «Наследие Гранина. Человек, которого мы любили».

Председатель оргкомитета, президент Российского книжного союза Сергей Степашин записал видеообращение к участникам конференции. В мероприятии приняли участие и выступили спикерами представители академической науки, дипломаты, представители писательского, издательского и журналистского сообщества.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова выступила модератором конференции и подчеркнула, что «Минкультуры России совместно с другими участниками федерального оргкомитета при разработке плана мероприятий должны охватить все грани таланта выдающегося литератора и человека Даниила Гранина, чья деятельность и служение были объемными и разновекторными».  

«Это Гранин-писатель, Гранин-публицист, Гранин — общественный деятель, Гранин-воин, Гранин и милосердие, Гранин и защита культурного наследия, Гранин — основатель Международного петровского конгресса, Гранин и Европа, — сказала Алла Манилова. — Своим многогранным общественным служением этот неординарный человек оставил исключительный след в российской истории. И наша общая задача — донести и раскрыть его наследие для широких слоев населения, в первую очередь для молодежи, для школьников и студентов. Каждому направлению деятельности и каждой грани таланта Даниила Александровича посвящен отдельный доклад. По итогам конференции мы получим серьезные разработки, которыми будет пользоваться всероссийский оргкомитет при планировании мероприятий на всех этапах подготовки к юбилею».

Активную роль в подготовке и проведении мероприятия приняла дочь писателя Мария Чернышева-Гранина, бережно хранящая его наследие. Она выразила признательность Министерству культуры Российской Федерации за активную позицию и реальную работу по увековечиванию памяти великого писателя. 

Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко рассказал о скором открытии мемориальной доски на доме, где жил писатель, а также о других проектах по увековечиванию памяти Даниила Гранина на территории города.

Алла Манилова поставила задачу Комитету по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга совместно с Российским книжным союзом и писательскими организациями организовать широкую палитру общественно значимых мероприятий, связанных с популяризацией творчества Даниила Гранина в школьной и студенческой, а также в широкой читательской среде. 

Одним из самых ярких выступлений был доклад физика-экспериментатора, академика РАН Евгения Александрова «Д.А. Гранин о науке и научном поиске». Евгений Борисович являлся одним из ближайших соратников Даниила Гранина, с ним писатель очень много говорил о науке. Роман «Иду на грозу» сформировал интерес целого поколения к научной деятельности. Сам Гранин, будучи инженером человеческих душ, рождал страсть и интерес к науке в молодом поколении шестидесятников и семидесятников. 

Яков Гордин, писатель и главный редактор журнала «Звезда», в своем выступлении «Д.А. Гранин и Петербург» поделился воспоминаниями о Данииле Гранине. В рамках конференции также были освещены темы создания Даниилом Граниным первого общества милосердия «Ленинград» и основания им Международного петровского конгресса, ставшего одним из самых авторитетных научных и общественных площадок в России. Нельзя было пройти мимо событий 24 января 2014 года, когда в юбилейный год снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских войск Даниил Гранин выступил в Бундестаге и все присутствующие, включая федерального канцлера Ангелу Меркель, слушали его стоя, со слезами на глазах. Писатель говорил о памяти, о том, какое горе принес фашизм Ленинграду, о подвиге и мужестве ленинградцев, о том, что такое не должно быть забыто и благодаря памяти не должно больше повториться. 

Одним из самых запоминающихся выступлений стал доклад Александра Кобака, исполнительного директора Фонда имени Д.С. Лихачева, «Общественное служение Д.А. Гранина». Александр Валерьевич являлся одним из ближайших соратников Даниила Гранина. В своем выступлении он рассказал о разносторонней общественной деятельности великого писателя, а также о том, как его начинания продолжают реализовываться сегодня. 

В рамках конференции Алла Манилова представила проект плана основных юбилейных мероприятий на 2018–2019 годы, который включает 33 мероприятия по линии Минкультуры России, Минкомсвязи России, Минобрнауки России, МИД России, Роспечати, Россвязи, Россотрудничества, Росархива, Правительства Санкт-Петербурга, Фонда Даниила Гранина, Российского книжного союза, Фонда имени Д.С.Лихачева и других организаций. 

«Сегодня план является «открытой книгой», он будет дополняться мероприятиями Москвы, Санкт-Петербурга и многих других регионов России, а также за счет инициатив общественных организаций и объединений и граждан нашей страны», — отметила Алла Манилова.

Конференция была организована Минкультуры России при участии Роспечати, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга, Фонда Даниила Гранина, Фонда имени Д.С. Лихачева, Санкт-Петербургского дома журналиста, Российского книжного союза.

Для справки:

Федеральный оргкомитет создан во исполнение Указа Президента Российской Федерации «Об увековечивании памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба