instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге завершена реставрация дверей церкви Успения Пресвятой Богородицы

В Санкт-Петербурге завершена реставрация дверей церкви Успения Пресвятой Богородицы

В церковь Успения Пресвятой Богородицы Успенского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря «Оптина пустынь» в Санкт-Петербурге после реставрации возвращены старинные двери. Их вес составляет почти 700 килограммов, а высота — порядка 4 метров. Двери были отреставрированы впервые за 120 лет службы.

«Мы полагаем, что эти двери не реставрировались ранее. Слой закрасок местами доходил до 5–7 мм, то есть ее все время подкрашивали. После революции была снята церковная символика. Мы восстановили ее по фотографиям», — рассказал руководитель подрядной организации Ярослав Штеренберг. Несмотря на сложный декор, работы были выполнены в рекордно короткие сроки — всего за три месяца.

Согласно техническому заданию Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры России, специалисты выполнили реставрацию входной двери храма и дверей на хорах. Стоимость работ по государственному контракту составила 14 млн рублей.

«Мы довольны проведенной работой. Подчеркну, что реставрацию выполняли высококвалифицированные специалисты, люди творческие, они честно отнеслись к поставленной задаче. Все, кто видит результат их труда, понимают, как много сил вложено в эту работу», — сказал заместитель директора по реставрации Северо-Западной дирекции Игорь Дранкевич.

На сегодняшний день по заказу Северо-Западной дирекции ведется разработка проектной документации для последующей реставрации полов и куполов церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы Успенского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербурге является памятником истории и культуры федерального значения. Построена в 1898 году архитектором Василием Косяковым. Фасады храма выполнены в стилистике древнерусского зодчества XVII века с использованием мотивов декора ярославских и костромских церквей.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба