В Санкт-Петербургской консерватории возобновляются ремонтно-реставрационные работы instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербургской консерватории возобновляются ремонтно-реставрационные работы

В Санкт-Петербургской консерватории возобновляются ремонтно-реставрационные работы

Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова, которая уже более 6 лет закрыта на реставрацию, посетили вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, Министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

Здание консерватории – особо ценный объект культурного наследия Санкт-Петербурга. Ремонтные работы на нем начались в 2014 году и до сих пор не завершены. Были выявлены недостатки в проектной документации, уже сменилось несколько подрядчиков.

Дмитрий Чернышенко, Ольга Любимова и Александр Беглов также встретились с руководством и преподавателями консерватории. В рамках встречи обсудили текущую ситуацию с историческим зданием вуза и его дальнейшую судьбу.

«Нам нужно сосредоточиться на том, чтобы в следующие 160 лет за этот объект не было стыдно и предоставить будущим звездам российской культуры полноценные условия для учебы и работы», – сказал Дмитрий Чернышенко, обращаясь к руководству и сотрудникам консерватории.

«Мне кажется, что тут очень важно не затягивать и постоянно быть на связи, решать проблемы оперативно. Теперь оступиться или ошибиться мы не можем. Конечно, будем полагаться на то, что действительно необходимо и важно для студентов», – отметила Ольга Любимова.

Дмитрий Чернышенко отметил, что этот объект должен быть восстановлен в кратчайшие сроки. Из-за отсутствия доступа в историческое здание студентам не хватает аудиторий и помещений для занятий, а для их концертной практики вузу приходится арендовать площадки. Кроме того, консерватория не имеет доступа к большей части фондов своей научной музыкальной библиотеки, которые весь период реконструкции хранятся на складе.

Здание консерватории находится в федеральной собственности, заказчиком работ выступает Министерство культуры РФ. Изначально все работы по реставрации должны были завершиться в 2017 году. Планировалось перекрыть стеклянным куполом внутренний двор, отреставрировать встроенную церковь и концертные залы, а также построить библиотечный комплекс. В июне 2019 года стройка была официально остановлена.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко взял под личный контроль будущее здания. Он поручил Ольге Любимовой возобновить реставрационные работы Санкт-Петербургской консерватории и об итогах доложить в Правительство РФ не позднее 1 июня 2020 года.

В 2020-2021 годах запланирована корректировка проектно-сметной документации по объекту и государственная экспертиза, так как документы 2014 года устарели. Минкультуры России в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы уже направило в Минэкономразвития России заявку на выделение дополнительного финансирования на объект.

Дмитрий Чернышенко также поручил Минкультуры России готовить проект доклада о ходе реставрации консерватории Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Для справки:

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова – старейшее российское учебное заведение в области музыкального искусства, основанное в 1862 году. Среди выдающихся выпускников вуза – Петр Чайковский, Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев, Георгий Свиридов, Евгений Мравинский, Василий Соловьев-Седой, Леопольд Ауэр, Марис Янсонс, Ирина Богачева, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Григорий Соколов. В настоящее время на шести факультетах Консерватории обучается около 1200 студентов.

По данным аналитического агентства QS, в 2019 году Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова вошла в ТОП-100 рейтинга высших учебных заведений в категории «Исполнительское искусство».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба