Пленэры с участием именитых художников из разных регионов РФ пройдут в Ярославской области instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Пленэры с участием именитых художников из разных регионов РФ пройдут в Ярославской области

Пленэры с участием именитых художников из разных регионов РФ пройдут в Ярославской области

В рамках фестиваля «Провинция — душа России» в октябре 2019 года в Вятском состоятся два пленэра для живописцев и офортистов. В них примут участие художники из Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Владимира, Белгорода, Ярославля, Костромы, Ногинска и других городов России, а также художники, представляющие Русский союз художников и объединение «Москворечье» во Франкфурте-на-Майне (Германия).

С 6 по 17 октября художники будут работать на улицах села и в живописных окрестностях. По словам руководителя пленэра, заслуженного художника России, академика РАХ Андрея Захарова: «Пленэр в Вятском проходит в самое красивое время года. Начало октября — это именно та золотая осень, когда деревья сохраняют листву, обретают наряды золотистых и ярких оттенков. В атмосфере осенней природы и само Вятское начинает играть другими красками!»

По окончании пленэра 17 октября в Киноконцертном зале Вятского состоится вернисаж и презентация новой книги автора фестиваля «Провинция — душа России» Любови Казарновской. Вход на оба мероприятия свободный.

С 21 по 30 октября в Вятском состоится пленэр офортистов, который пройдет на базе Музея-печатни «Страницы истории печатного дела». Художникам-графикам под руководством заслуженного художника России и академика РАХ Бориса Бельского представится возможность работать в уникальной обстановке, воссоздающей старинные мастерские. На двух этажах Музея-Печатни разместилась дюжина действующих станков — три реконструированных и девять настоящих, датированных 1880 годом. Реконструированы не только станки, но и обстановка «Печатни» Ивана Федорова и мастерской голландского офортиста Шонебека, в которой государь Петр I собственноручно создал свой офорт «Торжество православия над магометанством».

Фестиваль «Провинция — душа России» инициирован знаменитой оперной певицей, жительницей села Вятское Любовью Казарновской. Фестиваль проводится с 2014 года. По мнению Любови Казарновской, «фестиваль дает возможность деятелям культуры продемонстрировать свой потенциал, а зрителям насладиться искусством».

За дополнительной информацией просим обращаться в историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой по тел.: +7 (800) 302-70-05 и +7 (910) 969-91-25 (Кира Крайнова).


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба