instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Словакии открывается выставка «Золотой век Петергофа. От Петра I до Екатерины II»

В Словакии открывается выставка «Золотой век Петергофа. От Петра I до Екатерины II»

18 октября в Словацком национальном музее (г. Братислава) состоится открытие выставочного проекта «Золотой век Петергофа. От Петра I до Екатерины II», организованного Государственным музеем-заповедником «Петергоф» и Словацким национальным музеем.

В 2018 году исполняется 100 лет музейной жизни дворцово-парковых комплексов Петергофа и Ораниенбаума, а также 320 лет с момента знакового дипломатического визита в Братиславу Петра I. Европейское путешествие правителя во многом предопределило дальнейшее становление России: полученные знания и впечатления легли в основу последующих реформ во всех сферах жизни страны, предали мощный импульс развитию и европеизации державы.

Петергоф — летняя парадная резиденция русских императоров под Санкт-Петербургом на берегу Финского залива. Замысел ее создания и даже первоначальная планировка принадлежат Петру I, в честь которого Петергоф и получил свое название. Особую славу Петергофу принесли задуманные императором знаменитые фонтаны, которые поражают многоводностью и разнообразием своих форм. Вблизи царского Петергофа задумал строительство своего дворца и ближайший сподвижник Петра I ­­— Александр Меншиков. В Ораниенбауме он возвел обращенный к заливу дворец, не уступающий по своей роскоши и размаху царским постройкам.

Сегодня дворцы и парки Петергофа и Ораниенбаума объединены в один музей — Государственный музей-заповедник «Петергоф». Представленные на выставке экспонаты — безусловные раритеты дворцовой коллекции. Впервые они покидают постоянные экспозиции, чтобы рассказать словацкому зрителю о памятниках русской культуры, их владельцах и создателях.

Среди экспонатов выставки — личные вещи российских императоров, их костюмы и парадные портреты, раритетные предметы из убранства их дворцов (живопись и шпалеры из дворца «Монплезир», где Петр Великий положил начало первой художественной коллекции в России), произведения европейских и китайских мастеров, приобретенные Романовыми для своих резиденций, объекты, рассказывающие о диковинках русской придворной жизни (верховая сбруя с любимой лошади Екатерины II по кличке Бриллиант, колясочка для катания с ораниенбаумской Катальной горы).

XVIII столетие — поистине золотой век Петергофа и Ораниенбаума. Выставка демонстрирует подъем русского искусства в XVIII веке, произошедший вследствие интенсивного освоения отечественными мастерами опыта европейского художественного опыта. Экспонаты такого уровня и мемориального значения редко покидают стены российских музеев.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба