instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Сочи завершился Зимний фестиваль искусств

В Сочи завершился Зимний фестиваль искусств

25 февраля в Сочи прошел завершающий концерт Зимнего фестиваля искусств. Всероссийский юношеский симфонический оркестр представил премьеру классического произведения московского композитора Кузьмы Бодрова «Путешествия по оркестру».

«Я считаю, что это его очень точное попадание. Эта мировая премьера — большое приобретение фестиваля и вообще музыкальной жизни», — отметил Юрий Башмет на итоговой пресс-конференции.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр объединил юных музыкантов, живущих в разных регионах. В «Путешествии» каждый из них получил сольную партию. Говоря о произведениях Бодрова, Юрий Башмет напомнил, что Бодров — автор музыки к спектаклю «Не покидай свою планету», который написан по мотивам «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери и стал визитной карточкой сочинского фестиваля.

Второй премьерой вечера стал альтовый концерт композитора из Германии Валерия Воронова.

Третьей премьерой стала симфоническая пьеса американца Элвина Синглтона «Across Differences». Ее исполнил также Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Напомним, в рамках Зимнего фестиваля в крае также прошли мастер-классы Юрия Башмета.

Для справки:

XI Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета проходил в Сочи с 16 по 25 февраля. Помимо сцены Зимнего театра, фестивальными площадками стали Зал органной и камерной музыки имени А. Дебольской, «Роза Холл» и зал «Чайка» на Морском вокзале города. По традиции на фестивале Башмет выступал и в качестве солиста (альт), и как дирижер своих коллективов — лауреата премии Grammy, камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба