В Стамбуле прошло мероприятие, направленное на развитие культурного диалога России и Турции instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Стамбуле прошло мероприятие, направленное на развитие культурного диалога России и Турции

В Стамбуле прошло мероприятие, направленное на развитие культурного диалога России и Турции

27 сентября 2021 года Минкультуры России на площадке исторического кинотеатра Atlas в Стамбуле провело комплекс мероприятий, включающий в себя круглый стол на тему «Роль межкультурного диалога в сохранении традиций и культур народов», мастер-классы деятелей культуры российских регионов и концерт российских фольклорных коллективов.

В состав российской делегации кроме руководителей органов исполнительной власти в сфере культуры российских регионов вошли заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Дмитрий Поликанов и заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин. С турецкой стороны в мероприятии приняли участие представители руководства Министерства культуры и туризма Турецкой Республики и приглашенные специалисты в области культуры и искусства.

Во время круглого стола, который модерировал доктор исторических наук, профессор, председатель Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией Александр Колесников, с докладами и презентациями выступили руководители министерств культуры Республики Адыгея, Белгородской области, Республики Коми и Рязанской области.

Российские и турецкие участники обсудили перспективы российско-турецкого сотрудничества в области культуры, а также отметили имеющийся потенциал межрегиональных культурных связей двух стран.

Кроме того, для гостей мероприятия были проведены мастер-классы, где каждый смог познакомиться с многогранной культурой России. Горячий интерес посетителей вызвали особенности игры на «тебир-кумусе» и «песенном рожке», а также отдельный мастер-класс по русскому народному танцу.

Также состоялись выступления ансамбля русских народных инструментов «Домино» (Тамбовская область), «Московского хора рожечников» (Москва), ансамбля народной музыки «Зарни Ёль» (Республика Коми), этно-группы «Айaрхаан» (Республика Саха), Ансамбля песни и танца «ХОХЛОМА» (Санкт-Петербург), Народного ансамбля «Удж» (Республика Адыгея), а также Измирского государственного ансамбля танца и музыки при Министерстве культуры и туризма Турецкой Республики.

Гостями концерта стали приглашенные работники дипмиссий разных стран в Стамбуле, соотечественники, проживающие в Турции, и турецкие граждане, интересующиеся российской культурой.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба