instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Ташкенте прошел Российско-Узбекский форум образования в области культуры

В Ташкенте прошел Российско-Узбекский форум образования в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации продолжает реализацию мероприятий, приуроченных к 30-летию дипломатических отношений России и Узбекистана. 17 октября в Ташкент для проведения Российско-Узбекского форума образования в области культуры прибыла представительная российская делегация во главе с заместителем Министра культуры Российской Федерации Надежды Преподобной. 
 
Руководители ведущих образовательных организаций в области культуры и искусства двух стран собрались в Государственном институте искусств и культуры Узбекистана для обсуждения текущего состояния и перспектив сотрудничества, а также вопросов подготовки кадров в сфере культуры и повышения квалификации работников. 
 
До начала форума в одном из залов Института состоялось открытие фотовыставки, подготовленной Минкультуры России совместно с Музеем-заповедником «Кижи». Представленные фотоработы в полной мере раскрывают вклад современных научных достижений в сохранение национального культурного наследия. Реставрация одного из самых известных объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО потребовала разработки специальной технологии восстановления, не имеющей аналогов в мире. 
 
Пленарное заседание Российско-Узбекского форума образования в области культуры открыли выступления Надежды Преподобной и ректора Государственного института искусств и культуры Узбекистана Иброхима Юлдашева. 
 
«Коллеги, все наши инициативы призваны поддержать и обновить – творчески, с учётом современных реалий – те традиции российско-узбекского сотрудничества в сфере образования, которые были заложены и успешно развивались еще в советский период. Надеюсь, что наше диалоговое мероприятие станет плацдармом для создания общего плана совместных действий», – подчеркнула Надежда Преподобная.
 
Замминистра выразила благодарность Правительству Республики Узбекистан и Агентству кинематографии Республики Узбекистан, которое по праву оценило заслуги ВГИКа в области кинообразования и приняло неоценимое участие в создании филиала вуза в Узбекистане.
 
«Сейчас для нас важно, чтобы филиал не просто исправно функционировал, но и развивался. В текущем учебном году был открыт набор на новые специальности: Актерское искусство, Режиссура кино и телевидения и Кинооператорство. Численность профессорско-преподавательского состава в этом учебном году благодаря открытию новых направлений подготовки также возросла», – добавила Надежда Преподобная. 
 
В рамках форума с инициативами, предложениями и докладами о достигнутых договоренностях выступили руководители федеральных и региональных образовательных организаций: Российской академии музыки имени Гнесиных, Казанского государственного института культуры, Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, Государственной Консерватории Узбекистана, Национальной Академии хореографии Узбекистана, Школы-студии МХАТ, Российского института театрального искусства – ГИТИСа, Национального института искусства и дизайна. Учитывая успех работы филиала ВГИКа в Узбекистане отдельное внимание было уделено проектам киностудии «Союзмультфильм», Киностудии им. М. Горького, Государственного института кино и телевидения Санкт-Петербурга, которые разработали специальные программы для Узбекистана.  

Ярким событием, завершившим деловую часть мероприятия, стало торжественное подписание меморандума о взаимопонимании между Государственным институтом кино и телевидения Санкт-Петербурга и Государственным институтом искусств и культуры Республики Узбекистан.
 
Во второй половине дня в рамках форума, подготовленного Минкультуры России, прошли творческие мастер-классы Российского института театрального искусства – ГИТИСа. Ведущие преподаватели прославленного российского театрального института провели открытые уроки по актерскому мастерству, сценической пластике, сценической речи, а также поделились со слушателями знанием и опытом продюсирования проектов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба