В Театральном музее Петербурга пройдет фотовыставка, посвященная Рудольфу Нурееву instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Театральном музее Петербурга пройдет фотовыставка, посвященная Рудольфу Нурееву

В Театральном музее Петербурга пройдет фотовыставка, посвященная Рудольфу Нурееву

26 января в Театральном музее Санкт-Петербурга откроется фотовыставка «Рудольф Нуреев. Последний визит», приуроченная к 80-летию со дня рождения знаменитого танцовщика. В экспозиции представлены редчайшие снимки известного фотографа Валентина Барановского о последнем пребывании танцовщика Рудольфа Нуреева в Ленинграде в 1989 году.

Рудольф Нуреев был известным танцовщиком ХХ века. Начинал выпускник Ленинградского хореографического училища имени Вагановой (ныне Академии русского балета) на сцене Кировского (Мариинского) театра и за короткое время стал кумиром ленинградской публики. После того как Нуреев эмигрировал за рубеж, он танцевал на самых престижных сценах мира, был руководителем Парижской оперы. Но он всегда помнил о родной школе на улице зодчего Росси и о Кировском театре — свидетеле его первых больших успехов. И зрители не забыли своего кумира — когда в свой последний приезд в Санкт-Петербург Нуреев выступил в спектакле «Сильфида», зал был переполнен.

Нуреев посетил хореографическое училище, встретился с бывшими учителями и коллегами. За каждым шагом артиста, от его встречи до прощания в аэропорту Пулково, следил объектив Барановского. Эти фотографии имеют не только художественное, но и историческое значение.

Для широкого зрителя выставка «Рудольф Нуреев. Последний визит» будет открыта с 27 января по 11 февраля.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба