instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Третьяковской галерее последние две недели работает выставка «Василий Верещагин»

В Третьяковской галерее последние две недели работает выставка «Василий Верещагин»

Выставку лучших живописных и графических работ Василия Верещагина в Новой Третьяковке можно посетить до 15 июля. Это классическая ретроспектива, на которой представлены 180 картин, 120 графических работ, архивные документы и фотографии.

Цель выставочного проекта «Василий Верещагин» — раскрыть публике уникальную личность художника, воина и пацифиста, страстного исследователя новых для него географических ландшафтов, стран и людей, живописца, сумевшего кардинально трансформировать жанр батальной картины в изобразительном искусстве.

Одна из важных теоретических и актуальных сегодня проблем, которую ставит выставка, — размышления о границах реализма на примере творчества Василия Верещагина (1842–1904).

Произведения демонстрируются сериями, посвященными его походам и путешествиям: Туркестанская, Балканская, Индийская серии, «Русский Север», Японская серия. Следуя такому методу экспонирования, кураторы выставки учитывают стремление самого художника сохранять целостность каждой серии и нераздельность их показа на выставках.

Выставки Василия  Верещагина еще при его жизни производили фурор в Париже, Берлине и Лондоне, причем часто — к неудовольствию высоких военных чинов и властвующих особ, задетых его беспристрастной и неприукрашенной манерой представления военных действий на холсте.

Художник с гордостью носил орден Святого Георгия за храбрость, проявленную на поле боя, но отказался от всех других наград. Он был последовательным противником войны, но при этом считал ее изображение делом своей жизни. И погиб художник тоже на войне — при взрыве броненосца «Петропавловск» в Порт-Артуре в 1904 году.

Среди участников выставки — Государственная Третьяковская галерея, Русский музей, Эрмитаж, Исторический музей, Музей политической истории России, Российский этнографический музей, Кунсткамера, Музей искусства народов Востока, музеи Иванова, Казани, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Рязани, Серпухова, Череповца, Ярославля и другие.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба