instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Туле открылась выставка «Возвращенные имена»

В Туле открылась выставка «Возвращенные имена»

3 декабря 2021 года в Культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» (Тула, ул. Металлистов, 25) состоялось открытие выставки «Возвращенные имена», приуроченной к 80-летию начала контрнаступления Красной армии под Москвой и 80-летию освобождения Ясной Поляны от фашистских захватчиков. Выставка подготовлена музеем-усадьбой «Ясная Поляна» совместно с военно-историческим поисковым клубом «Славный» при поддержке Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России.

На выставке представлены подлинные предметы, обнаруженные поисковиками клуба «Славный» на территории Арсеньевского района Тульской области. Это вещи и документы из обоза штаба 50-й армии Брянского фронта, долгие годы считавшиеся потерянными. Лишь в 2019 году выяснилось, что содержимое обоза попавшей в окружение армии спас политрук Иван Астахов, спрятавший документы и вещи в нескольких тайниках. Историю спасения обоза, а также местонахождение тайников раскрыл дневник Астахова – его обнаружение стало отправной точкой для дальнейшей поисковой работы.

 Расшифровка дневниковых записей Астахова позволила узнать судьбу многих советских бойцов, считавшихся пропавшими без вести – в том числе красноармейцев из 217-ой стрелковой дивизии, освобождавшей Ясную Поляну. Так было положено начало большому проекту «Возвращенные имена», который завершится в год 80-летия Великой Победы. Впереди – большая работа по изучению уникальных находок, осуществляемая военно-историческим поисковым клубом «Славный» вместе с музеем-усадьбой «Ясная Поляна». 

На церемонии открытия присутствовали советник Президента России по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой, первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, представители Российского военно-исторического общества, Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны России, а также родственники политрука Ивана Астахова.

В этот день в рамках экспозиции демонстрировались материалы Центрального архива Министерства обороны России – военные карты и оперативные документы, отражающие ход боевых действий на начальном этапе Великой Отечественной войны. При подготовке проекта «Возвращенные имена» сотрудники архива сотрудничали с поисковиками, оказывая им методическую помощь и «связывая» найденные предметы с задокументированными событиями. По словам начальника архива Олега Панкова, «историю важно изучать, обращаясь не только к учебникам, но и к архивным документам». Сотрудники архива передали музею-усадьбе «Ясная Поляна» подборку документов, связанных с обороной города Тулы, а также материалы, которые в дальнейшем можно будет использовать в проекте. 

Приветствуя гостей, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая заметила, что старт проекта «Возвращенные имена» совпал не только с 80-летием обороны Тулы, но с другой памятной датой – Днем неизвестного солдата. Символично, что проект направлен на то, чтобы как можно больше имен и судеб перестали быть неизвестными. 

В рамках церемонии открытия Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина зачитала приветствие главы региона Алексея Дюмина. Губернатор подчеркнул, что выставка «Возвращенные имена» вносит значимый вклад в сохранение исторической памяти и увековечивание имен героев.

Глава Тулы Ольга Слюсарева поддержала идею директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерины Толстой по увековечиванию памяти политрука Ивана Астахова в названии одной из улиц в новых микрорайонах города, заверив, что этот вопрос будет обсужден на ближайшем заседании Тульской областной Думы. 

В завершение церемонии состоялась торжественная передача Красного знамени, спасенного Иваном Астаховым, Музею обороны Тулы. 

В ходе реализации проекта «Возвращенные имена» показ одноименной передвижной выставки планируется в 80 городах и населенных пунктах Российской Федерации. Также в проект будет включен моноспектакль «Скажи мне правду о войне», написанный на основе воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. 

На выставке будет транслироваться видеоролик «Ясная Поляна в годы войны» с субтитрами.

Выставка «Возвращенные имена» будет работать до 28 февраля 2022 года. Посетить ее можно со среды по субботу с 11:00 до 19:00, по воскресеньям – с 10:00 до 18:00. 

Посетить выставку можно будет только при предоставлении QR-кода о вакцинации или перенесенном коронавирусе за последние полгода. Дети и подростки до 18 лет могут посещать музей без QR-кода.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба