instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Узбекистане состоялось музейное road-show

В Узбекистане состоялось музейное road-show

30 октября в Ташкенте в Академии художеств Узбекистана состоялось крупномасштабное культурное мероприятие, посвящённое межмузейному взаимодействию, − музейное road-show.

Мероприятие приурочено к юбилею создания Содружества Независимых Государств и прошло в преддверии празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Музейное road-show открылось выставкой-презентацией «Музей кино представляет…» Государственного центрального музея кино России.

«Сегодня из Российской Федерации приехали руководители крупнейших музеев для презентации новейших технологий и методов работы в музейных пространствах. Отмечу, что мы с коллегами планируем обсудить возможность реализации совместных проектов, направленных на обогащение как российской, так и узбекистанской культурной жизни», − сказала на открытии выставки заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Наталия Чечель.

В ходе презентационного марафона достижения, а также перспективные проекты представили Музей Востока и Российский этнографический музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительного искусства им. А. С. Пушкина, Русский музей и Музей кино. Отдельным блоком выступили военно-исторические музеи: Музей Победы, Музей-заповедник «Прохоровское поле», Музей обороны и блокады Ленинграда, уделив особое внимание возможности реализации совместных проектов, направленных на сохранение общей исторической памяти России и Узбекистана.

Во второй части программы музейного road-show участники обсудили вопросы создания музейных брендов и внедрения цифровых технологий. Кроме того, в ходе дискуссии были намечены приоритетные направления сотрудничества. Свои предложения озвучили директора ведущих узбекистанских музеев, в том числе Каракалпакский государственный музей искусств имени И. В. Савицкого, музеи-заповедники «Самарканд» и «Бухара», Шахрисабз и Коканд, Государственный музей истории Вооруженных Сил, Государственный музей истории прикладного искусства и ремесленничества Узбекистана и другие.

По итогам мероприятия стороны договорились разработать специальную «Дорожную карту» по расширению сотрудничества между музеями, а также реализовать двухлетний проект «Межмузейная конференция», который пройдёт в России и Узбекистане. В рамках этого проекта представители музейного сообщества смогут обсудить проблемы и задачи развития сотрудничества, а также обменяться опытом и рекомендациями по вопросам новейших технологий и сохранения экспонатов.

В 2021 году проект Минкультуры России уже прошел в Египте, Сербии и Италии.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба