instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Варшаве состоится мировая премьера фильма Хабенского «Собибор»

В Варшаве состоится мировая премьера фильма Хабенского «Собибор»

23 апреля в Драматическом театре в Варшаве (Польша) состоится мировая премьера фильма «Собибор», режиссером которого выступил народный артист России Константин Хабенский. Лента рассказывает историю единственного успешного восстания в нацистском лагере в годы Великой Отечественной войны. Фильм представят Константин Хабенский, а также польские актеры и продюсер фильма Эльмира Айнулова.

Картина снималась в Литве, под Вильнюсом, роли в ней исполнили актеры из России, США и Польши. В частности, в фильме снялась польская актриса Михалина Ольшанска, которая сыграла балерину Матильду Ксешинскую в фильме «Матильда» Алексея Учителя; Кристофер Ламберт, шведская актриса Фелисе Янкелль и немецкий актер Дирк Мартенс.

Фильм «Собибор» рассказывает о восстании узников, которое в одноименном концлагере на территории оккупированной Польши в октябре 1943 года поднял советский офицер Александр Печерский. Этот бунт заключенных стал крупнейшим и единственным успешным за всю историю Второй мировой войны. На свободу удалось вырваться более 300 узникам. Однако в последующие две недели после побега фашисты устроили настоящую охоту на беглецов. Более половины были пойманы и уничтожены. Почти 90 пленников смогли сбежать, но впоследствии были выданы нацистам местными жителями или убиты коллаборационистами. До конца войны дожили около 50 участников восстания.

Концлагерь Собибор, который располагался на территории Польши, действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 тысяч до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил Печерский.

В российском прокате фильм «Собибор» выйдет 3 мая.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба