instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Великом Новгороде пройдет конференция ЮНЕСКО

В Великом Новгороде пройдет конференция ЮНЕСКО

С 19 по 21 сентября в Новгороде пройдет научная конференция «Всемирное наследие ЮНЕСКО: пути и перспективы развития ценностного потенциала памятников Северо-Запада России». Мероприятие приурочено к 25-летию включения в Список всемирного наследия объектов «Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей», «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля», «Историко-культурный комплекс Соловецких островов». В конференции примут участие реставраторы, археологи, искусствоведы, сотрудники музеев, научных и реставрационных центров, органов охраны памятников Северо-Западного и других регионов России.

Площадками конференции станут здание администрации Великого Новгорода и Гуманитарный институт НовГУ в Антоново.  

Конференция откроется 19 сентября в 11.00 в зале заседаний администрации Великого Новгорода (ул. Большая Власьевская, 4, 1-й этаж). Перед началом мероприятия в 10.30 состоится пресс-конференция организаторов. Первый день работы конференции завершится торжественным открытием в 16.00 памятного знака Всемирного наследия с эмблемой ЮНЕСКО (входная зона Кремля со стороны Софийской площади).

На пленарном заседании прозвучат общие доклады о сохранении и использовании объектов всемирного наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, а также представителей регионов-юбиляров. В завершение конференции состоится круглый стол по практическим аспектам номинирования, мониторинга и сохранения объектов всемирного наследия.

В рамках конференции будут работать четыре тематические секции — «Объекты археологического наследия», «Памятники каменного строительства и монументальной живописи», «Памятники деревянного зодчества и объекты природного наследия» и «Практические аспекты номинирования, мониторинга и сохранения объектов всемирного наследия».

В последний день работы конференции, 21 сентября, в 16.30, в главном здании музея (Кремль, 4, здание Присутственных мест) откроется выставка «От обители земной в обитель небесную», приуроченная к 900-летию собора Рождества Богородицы Антониева монастыря и 825-летию Спасо-Преображенского собора Хутынского монастыря.

Организаторы конференции — Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Новгородской области, Администрация Великого Новгорода, Новгородская митрополия РПЦ, Новгородский музей-заповедник, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба