instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Валентина Матвиенко: «Культурный форум очень к лицу Петербургу»

Валентина Матвиенко: «Культурный форум очень к лицу Петербургу»

«Парламентская газета», 18 ноября 2017 года

Александр Горелик

Участие Президента России в Петербургском культурном форуме подчёркивает огромное значение, которое Россия придаёт культуре, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Три дня в Петербурге было настоящее пиршество для любителей культуры. Десятки лучших спектаклей театров со всего мира, выступления музыкальных звёзд, оперных и балетных знаменитостей, встречи с самыми известными писателями, музейные выставки шли непрерывно, аж глаза разбегались. А ведь ещё были и десятки дискуссий на самые разные темы — от вовлечения зрителей в культурный процесс до новых технологий в творчестве.

«Нас иногда даже упрекают, что иностранных гостей слишком много, российская культура теряется, — усмехнулся министр культуры Владимир Мединский. — Вот и сейчас приехало свыше тысячи гостей из 79 стран мира, причём большинство делегаций возглавили министры или заместители министров культуры».

«Форум стал настолько масштабным, что это уже знаковое событие не только для России, а для всего международного культурного сообщества, — сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. — Огромное количество участников. Существенно расширилась география. Программа форума была настолько насыщенной и интересной, что невозможно было успеть попасть на все мероприятия».

Спикер Совфеда вспомнила самый первый форум, проходивший шесть лет назад — тогда он был очень скромным. Но организаторы угадали с темой и местом проведения.

«Форум очень к лицу нашему городу, — констатировала Матвиенко. — И через шесть лет он вырос в масштабное культурное событие, важное для деятелей культуры. Участие в нём Президента России подчёркивает, какое огромное значение у нас придаётся культуре, как мы заинтересованы в расширении международного культурного сотрудничества, реализации международных культурных проектов и программ. Благодаря усилиям Министерства культуры за последние годы существенно выросло наше присутствие за рубежом, и нашей современной культуры, и классической — в том числе благодаря этому форуму. Важно, что количество гастролей столичных театров в регионах России выросло в разы. Это дало возможность жителям нашей большой страны познакомиться с театральной деятельностью, с новыми постановками, с новыми культурными проектами — это очень правильное направление».

Глава верхней палаты парламента добавила, что уровень представительства на форуме превзошёл все ожидания:

«Приходит понимание, что через культуру мы можем в это трудное, сложное время дружить, сотрудничать. Потому что для культуры не существует границ и языковых барьеров, здесь не нужны переводчики. Деятели культуры делают свою очень важную и нужную работу. Именно культура сегодня способствует укреплению взаимопонимания».

В прошлом году был избран Почётный посол форума, известный пианист Дэниэл Поллак. Весь год он помогал его продвижению на международной культурной арене и, как он признался, делал это с удовольствием.

«А сейчас разрешите мне представить нового Почётного посла Культурного форума, — сказал музыкант. — Это британская киноактриса Джастин Уоддэл».

«Спасибо вам, это огромная честь», — по-русски поблагодарила зал Джастин.

Русским языком она немного владеет уже давно: в 1997 году она сыграла графиню Нордстон в знаменитой экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина» — хотя это и голливудский фильм, в съемах участвовала российская киностудия «Тритэ». Теперь популяризация русской культуры и Международного культурного форума станет для кинозвезды не только увлечением, но и долгом.

«Для нас было очень важно, что столько людей откликнулись на наш призыв и приехали на форум, — поделился впечатлениями от только что завершившегося мероприятия директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. — Были замечательные дискуссии, которые решают проблемы и настоящего, и будущего. Мы доказали, что культура выше политики, что это мост, который связывает всё человечество — и его ни в коем случае нельзя взрывать. Мы твёрдо закрепили этот форум как одно из главных культурных событий мира. И, возможно, нынешняя непростая обстановка на планете ещё больше повышает его значение».

Шестой Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) проходил с 16 по 18 ноября и собрал более 30 тысяч участников. В центре внимания участников мероприятия были международное культурное сотрудничество, профессиональные проблемы индустрии кино, театра, цирка, анимации, библиотечного дела и других сфер культуры.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба