instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Валерий Гергиев представит в «Зарядье» оперу «Царская невеста» в постановке Приморской сцены Мариинского театра

Валерий Гергиев представит в «Зарядье» оперу «Царская невеста» в постановке Приморской сцены Мариинского театра

9 мая в московском концертном зале «Зарядье» впервые будет представлена опера Николая Римского-Корсакова «Царская невеста» в постановке Приморской сцены Мариинского театра. В показе примут участие солисты и хор Приморской сцены Мариинского театра. За пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет Валерий Гергиев. Это событие продолжит программу Мариинского театра, приуроченную к 175-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова.

Постановка «Царской невесты» была осуществлена специально для Приморской сцены Мариинского театра в сентябре 2018 года. Режиссером-постановщиком выступил главный режиссер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Вячеслав Стародубцев, сценография и костюмы Петра Окунева, видеохудожник — Вадим Дуленко.

Авторы подчеркивают, что в спектакле они стремились уйти от штампов, музыкальных и смысловых изменений, произошедших в опере за долгие годы ее сценической жизни. Однако одной из целей в работе над проектом стало создание спектакля, способного захватить современного зрителя и «влюбить его в оперный жанр». 

«В „Царской невесте“ есть все: русский лиризм, практически вагнеровский драматизм, зарождающийся символизм. Нам удалось смахнуть вековую пыль с образов — в опере есть страсть, очень яркая человеческая драма. Мы пытались сделать историю современной, близкой и понятной нам по эмоциональному, чувственному наполнению. Важно, чтобы каждый зритель, приходя на спектакль, находил в нем что-то свое», — рассказал Вячеслав Стародубцев.

Декорации и костюмы спектакля, изготовленные в мастерских Мариинского театра, исполнены в духе фильмов в стиле фэнтези. Постановщики отмечают, что видят в этом потенциал для привлечения новой аудитории. «В сценографии и костюмах я хотел оставить особенности, которые передают дух эпохи, при этом очистить их от лишних узоров, цветов: костюмы в нашей постановке подчеркивают образы главных героев. Наш спектакль — не исторически точный, в нем есть место стилизации, фэнтези», — рассказал Петр Окунев.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба