instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Валерий Гергиев проведет в Германии «Фестиваль Чайковского»

Валерий Гергиев проведет в Германии «Фестиваль Чайковского»

С 8 по 11 февраля в Филармонии Гастайг (Мюнхен) пройдет фестиваль Валерия Гергиева, посвященный Петру Чайковскому. В рамках музыкального форума в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра, Мюнхенского филармонического оркестра и солистов — Дениса Мацуева и Нобуюки Цудзии (фортепиано), Кристофа Барати (скрипка), Готье Капюсона (виолончель) — прозвучат шесть симфоний и инструментальные концерты композитора.

8 февраля фестиваль начнется концертами Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра. В программу первого вечера вошли: Симфония №1 («Зимние грезы»), Симфония №4 и Концерт для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского, солировать в котором будет Нобуюки Цудзии. На следующий день — Концерт для фортепиано с оркестром №3, Симфония №6 («Патетическая») и «Вариации на тему рококо». Солисты: Денис Мацуев, Готье Капюсон. 

10 февраля Валерий Гергиев встанет за пульт двух коллективов — утром он продирижирует Мюнхенским филармоническим оркестром, днем — Симфоническим оркестром Мариинского театра. В программе концерта Мюнхенского филармонического оркестра прозвучат Симфонии №2 и №5 и Концерт для фортепиано с оркестром №2, солировать в котором будет Денис Мацуев (11.00). Затем Кристоф Барати исполнит в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра Концерт для скрипки с оркестром, также в программе — Симфония №3 (15.30). 

11 февраля фестиваль закроет Мюнхенский филармонический оркестр под управлением Валерия Гергиева. Вновь прозвучат Симфонии №2 и №5, а также Концерт для фортепиано с оркестром №2 (солист — Денис Мацуев).

По завершении фестиваля Валерий Гергиев и Мюнхенский филармонический оркестр отправятся на гастроли в Париж, где 16 и 17 февраля проведут два концерта на сцене Парижской филармонии. Программы выступлений будут посвящены Густаву Малеру. В первый вечер прозвучат Симфония №4 и «Песнь о земле» при участии Жени Кюмайер (сопрано), Клаудии Манке (меццо-сопрано) и Саймона О'Нила (тенор). 

В программе концерта 17 февраля — Симфония №8 Густава Малера. Вокальные партии исполнят: Симона Шнайдер (сопрано), Жаклин Вагнер (сопрано), Регула Мюлеман (сопрано), Клаудия Манке (меццо-сопрано), Катарина Магира (меццо-сопрано), Саймон О'Нил (тенор), Михаэль Наги (баритон), Евгений Никитин (бас-баритон). В концерте также примут участие известные хоровые коллективы: хор Мюнхенской филармонии, испанский хор Orfeón Donostiarra и хор мальчиков Augsburger Domsingknaben.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба