instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Виртуальный концертный зал откроют в музее Чайковского в Клину

Виртуальный концертный зал откроют в музее Чайковского в Клину

Начиная с 17 декабря выступления мировых артистов, музыкальных коллективов и звезд классической музыки смогут увидеть посетители музея Чайковского в специально оборудованном виртуальном зале. Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» осуществляется при поддержке Минкультуры России и портала «Культура».

— Основная идея проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» в том, чтобы дать возможность жителям всех регионов России слушать концерты лучших коллективов и солистов в режиме онлайн, — рассказал директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков.

Благодаря проекту можно виртуально побывать на концертах в Концертном зале имени П. И. Чайковского, Камерном зале филармонии и Концертном зале имени С. В. Рахманинова, посмотреть прямые трансляции выступлений и записи концертов; увидеть специальные кинопоказы со вступительными лекциями, встречами и дискуссиями, увидеть театральные постановки последних лет — Центра имени Всеволода Мейерхольда, Московского драматического театра «Сфера», Центра современной драматургии и режиссуры и других театров. В будущем в программу войдут лекции известных музеев.

Первым концертом в виртуальном концертном зале в Клину станет демонстрация проекта «Чайковский. Возвращение в Вену» в исполнении Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского, который состоялся в ноябре 2019 года в венском Концертхаусе и символизировал собой «возвращение» музыки Чайковского в Вену».

В программу войдут сочинения из планировавшегося в 1892 году выступления композитора – Первый фортепианный концерт в авторской версии и сюита из балета «Щелкунчик», а также арии из опер Моцарта.

6 декабря состоялась российская премьера этого концерта в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, запись выступления будет представлена на площадке концертного зала музея-заповедника П. И. Чайковского.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба