instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Аристархов и Министр культуры КНР Ло Шуган обсудили проведение Фестиваля китайской культуры в 2018 году

Владимир Аристархов и Министр культуры КНР Ло Шуган обсудили проведение Фестиваля китайской культуры в 2018 году

Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов и Министр культуры КНР Ло Шуган обсудили проведение в России в 2018 году Фестиваля китайской культуры. Встреча состоялась в рамках совещания Министров культуры государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая в эти дни проходит в Китае.

Владимир Аристархов отметил, что в 2017 году в Китае с успехом прошел Фестиваль российской культуры, который объединил мероприятия диалогового формата и выступления звезд отечественного балета, оперного искусства, а также представителей российской исполнительской школы.

«В нынешнем году Фестиваль китайской культуры принимает Россия, и я уверен, что все запланированные мероприятия пройдут с успехом и будут тепло приняты российскими зрителями», — сказал первый замминистра, подчеркнув, что российско-китайские контакты в сфере культуры в настоящее время являются примером продуктивного взаимодействия, дружбы и добрососедства двух великих держав. 

«Ежегодные обменные фестивали российской и китайской культуры, Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества — 2018/19 и другие совместные мероприятия — яркие свидетельства достигнутого уровня двусторонних отношений», — сказал он.

В свою очередь, Ло Шуган отметил высокий уровень взаимодействия между странами в самых разных сферах, в том числе в культуре. В то же время, по его мнению, необходимо более активно развивать сотрудничество в сфере циркового искусства, художественного и документального кино, а также анимации.

Стороны также обсудили предстоящее участие Китая в качестве страны — гостя VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет в ноябре 2018 года. Владимир Аристархов подчеркнул, что статус страны-гостя содействует созданию новых партнерских культурных проектов и программ. 

Ло Шуган отметил, что начать подготовительную работу для участия в форуме китайская сторона намерена уже в самое ближайшее время.

Совещание Министров культуры государств — членов ШОС проходит в пятнадцатый раз. В этом году местом его проведения стал китайский курортный город Санья в провинции Хайнань. В мероприятии принимают участие представители Министерств культуры России, Индии, Казахстана, КНР, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Ожидается, что в будущем году встреча состоится в Киргизии.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба