instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Аристархов рассказал на Международном Ливадийском форуме о цифровых проектах Минкультуры России

Владимир Аристархов рассказал на Международном Ливадийском форуме о цифровых проектах Минкультуры России

5 июня в Ялте стартовал 4-й Международный Ливадийский форум «Русский мир и мировое гуманитарное пространство».

В мероприятиях принимает участие первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов. Сегодня он выступил с докладом, посвященным системной работе Минкультуры России в сфере популяризации культурного наследия и представления наследия в цифровом формате. В частности, речь шла о портале «Культура.РФ» и Национальной электронной библиотеке, Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, проекте «Единое информационное пространство в сфере культуры» и мобильном приложении дополненной реальности «Артефакт».

«Внедрение информационных технологий в сферу культуры предоставляет широкие возможности для преодоления неравенства в степени доступности культурных благ, вызванного географическими особенностями страны и факторами экономического характера», — сказал замглавы федерального ведомства.

Говоря о портале «Культура.РФ», Владимир Аристархов напомнил: «На этой площадке находится более 3000 фильмов, спектаклей, лекций и концертов, страницы 20 000 учреждений культуры. На портале представлены каталоги религиозного, нематериального, зарубежного культурного наследия. Постоянно обновляются редакционные материалы и готовятся специальные проекты с учреждениями культуры и общественными организациями».

Что касается статистики, то суммарное количество визитов на портал по итогам 2017 года составило 10 миллионов, что в 1,6 раза больше, чем в 2016 году. Средняя ежедневная посещаемость портала составила 26 тысяч человек. Количество просмотров страниц увеличилось в полтора раза и составило 25 миллионов. Число подписчиков в соцсетях на сегодняшний день превышает 803 тысячи человек.

Огромной популярностью на портале пользуются онлайн-трансляции из учреждений культуры, находящихся в разных городах России. С момента старта проекта в мае 2017 года общая аудитория трансляций превысила 50 млн просмотров! К проекту присоединились Третьяковская галерея, Русский музей, Государственный исторический музей, Московская филармония, «Ленфильм», Мариинский театр и многие другие.

«Еще одним примером трансформации отрасли в условиях цифровой экономики является создание системы «Единое информационное пространство в сфере культуры», — сказал Владимир Аристархов. Благодаря автоматизации сбора информации о мероприятиях культурной жизни у Минкультуры России появилась полная карта учреждений культуры и детальный календарь мероприятий, а информация о них размещается не только на государственных информационных ресурсах, но и в приложениях и сервисах отечественных интернет-компаний («Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники»). В настоящий момент в системе зарегистрировано 17,5 тысячи учреждений культуры. Важные достижения проекта — его интеграция с порталом «Госуслуги».

Продолжается развитие Национальной электронной библиотеки. В перспективе в нее должны войти электронные копии всех книг и периодических изданий на русском языке, которые когда-либо издавались на Руси, в Российской империи, в СССР и Российской Федерации, а также эмигрантских изданий.

Владимир Аристархов также рассказал об истории, принципах и эволюции Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации. С каждым годом в каталоге регистрируется все больше музейных предметов, в ближайшие годы эта работа будет завершена. С 2017 года обязательным условием для включения в Госкаталог является публикация изображения экспоната. Учитывая, что в силу дефицита выставочных площадей лишь около 10% музейных фондов доступны для публики, размещение их изображений на портале Государственного каталога дает возможность ознакомиться с шедеврами нашего культурного наследия хотя бы в цифровом виде.

В части доклада, посвященной современным технологиям в музеях, первый заместитель Министра культуры рассказал о проектах ведомства, способствующих распространению инновационных технологий среди учреждений культуры, и, в частности, о создании платформ, позволяющих отрасли создавать проекты и сервисы в виртуальной и дополненной реальности. В настоящий момент на портале «Культура.РФ» размещено уже 200 виртуальных музеев.

Проект «Виртуальный музей архитектуры», созданный совместными усилиями специалистов Минкультуры России и Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, был отмечен как лучшее мобильное приложение в европейском конкурсе Heritage in Motion 2016, а также получил премию американского Альянса музеев MUSE Awards в 2018 году.

Еще один цифровой продукт Минкультуры России — мобильное приложение «Виртуальный музей оружия», разработанный в сотрудничестве с Тульским государственным музеем оружия, — установили на свои устройства уже более 1,5 млн человек по всему миру.

Большой интерес вызывает разработанное Министерством культуры Российской Федерации приложение «Артефакт» — мобильный мультимедийный гид по музеям с применением технологии дополненной реальности. Посетителю музея достаточно навести смартфон с установленным приложением «Артефакт» на картину, и он сам идентифицирует экспонат, укажет его название и автора, а также позволит узнать детали сюжета или воспроизведет аудио, рассказывающее об этом экспонате. Технология дополненной реальности также позволяет показать эскизы работы, состояние экспоната до или в процессе реставрации.

Скачать презентацию

Для справки:

Ливадийский форум приурочен к празднованию Дня русского языка и Пушкинского дня в России. Это открытая общественно-политическая площадка для профессионального обсуждения проблем и перспектив русского мира. Традиционное место проведения форума — Ливадийский дворец и Воронцовский дворец Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба