instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский дал старт третьей Всероссийской акции «Ночь кино»

Владимир Мединский дал старт третьей Всероссийской акции «Ночь кино»

В Москве, в парке «Зарядье», прошло официальное открытие Всероссийской акции «Ночь кино».

«Акцию «Ночь кино» мы придумали три года назад. С каждым разом она расширяет географию, становится успешнее», — отметил на открытии акции глава Минкультуры России, напомнив, что в прошлом году в ней приняли участие 700 тыс. человек. 

«Это очень хорошая акция для продвижения российского кино, которое в последние годы делает феноменальные успехи: растет количество зрителей российских фильмов, открываются новые кинотеатры», — сказал он, подчеркнув, что «на фоне того, что кинорынок во всем мире переживает не лучшие времена, это очень позитивная тенденция».

Со своей стороны, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский отметил, что Москва является одним из крупнейших киноцентров России. 

«У нас 688 кинозалов в столице, в ближайшие годы откроется еще 135», — сказал он, отметив , что в 1991 году вся сеть московского кино насчитывала 156 кинозалов. 

Также в рамках церемонии состоялось вручение приза мэра столицы «За создание образа Москвы в киноискусстве». 

Первое место и приз в размере 50 млн рублей получила лента «Большой» Валерия Тодоровского; второго места и приза в 30 млн рублей удостоена лента «Притяжение» Федора Бондарчука. Третье место и приз в 20 млн рублей жюри присудило картине «Дед Мороз. Битва магов» Александра Войтинского.

Всего в рамках «Ночь кино» запланировано свыше 3000 событий, ориентированных на самую разную аудиторию. Это не только показы фильмов, но и выставки, экскурсии, встречи с режиссерами и актерами, лекции и концерты, мастер-классы по плакатной технике, мобильной киносъемке и созданию анимационного кино, а также мероприятия для детей. По всей России будет задействовано более тысячи культурных площадок, из них 168 — в Москве. В их числе кинотеатры «Москино», городские парки, музеи, культурные центры и библиотеки.

Москвичей и гостей Первопрестольной ждут 330 кинопоказов, творческих встреч, тематических мастер-классов. Кроме того, в рамках акции для публики после ремонта откроется кинотеатр «Иллюзион», где пройдет бесплатный предпремьерный показ фильма «Девица» Дэвида и Нэйтана Зеллнеров. Кроме того, на большом экране можно будет увидеть мультипликационные фильмы 1920–30-х годов — работы Дзиги Вертова, адаптации Салтыкова-Щедрина, Чуковского и Распэ. Показы пройдут с пленки 35 мм. Также зрители увидят уникальные короткометражные немые ленты, найденные в архивах Госфильмофонда и долгое время считавшиеся утраченными.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба