instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: «Конкурс Чайковского — самое яркое состязание в мире классической музыки»

Владимир Мединский: «Конкурс Чайковского — самое яркое состязание в мире классической музыки»

У Большого зала Московской консерватории состоялось возложение цветов к памятнику Петра Чайковского. Эта церемония традиционно предшествует открытию знаменитого конкурса, который проходит в этом году в шестнадцатый раз.

Цветы к памятнику Чайковского возложили вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, директор Московской консерватории Александр Соколов, директор Московской филармонии Алексей Шалашов и другие.

«В этот раз конкурс проводится впервые по большему количеству дисциплин, вы знаете, что там появились духовые инструменты и у нас зарегистрировано самое большое количество номинантов, претендентов в истории конкурса», — сказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Хотелось бы, чтобы количество переросло в качество. По крайней мере в этот раз, как никогда, у конкурса представительное жюри. И все мировые звезды, которые согласились принять участие в работе оценочной комиссии, работают с первого дня до последнего. Раньше, даже в самые лучшие советские времена, наиболее востребованные музыканты и педагоги приезжали ближе к концу, чтобы посмотреть полуфиналистов. Мы связываем с этим возможность придания конкурсу еще большего качества, хотя это и так самое яркое состязание в мире классической музыки», — заключил он.

ХVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского — одно из главных событий в мире классической музыки, которое проходит раз в четыре года. Его цель — представить самых талантливых молодых музыкантов не только профессиональному сообществу, но и широкой публике. С победы на конкурсе началась успешная карьера многих всемирно известных артистов: Дениса Мацуева, Гидона Кремера, Давида Герингаса, Елены Образцовой, Зураба Соткилавы и многих других.

В этом году в масштабном музыкальном состязании примут участие более 230 талантливых музыкантов со всего мира: из России, Франции, Китая, Великобритании, Венесуэлы, США, Германии, Ирана и других стран. Участники будут соревноваться за первые призы в нескольких номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение», а также впервые в истории конкурса — в категориях «Медные духовые» и «Деревянные духовые инструменты».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба