instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: Минкультуры поддерживает создание некоммерческих фондов при музеях

Владимир Мединский: Минкультуры поддерживает создание некоммерческих фондов при музеях

Минкультуры России считает целесообразным развивать работу по созданию некоммерческих фондов при федеральных музеях, театрах и вузах, подведомственных Министерству. Об этом на заседании коллегии ведомства заявил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Мы приветствуем и поддерживаем создание эндаумент-фондов не только при музеях, но и при театрах, и образовательных учреждениях. Чем больше денег проходит через фонд, тем лучше работает учреждение. Но это должны быть спонсорские средства, это не должны быть средства, которые музей зарабатывает эксплуатацией госимущества», — сказал Владимир Мединский. Он добавил, что фондам не будет запрещено получать гранты. Ожидается, что положение о формировании фондов будет утверждено распоряжением Минкультуры России.

Директор Департамента музеев Владислав Кононов подчеркнул, что создаваемые при музеях некоммерческие фонды являются одним из практичных и эффективных инструментов аккумулирования спонсорских средств. Он отметил, что учрежденный в 2013 году Фонд Государственной Третьяковской галереи направляет колоссальные объемы средств на развитие музея. «В 2017 году фонд по совокупности платежей направил на нужды ГТГ сумму в 1,9 млрд рублей, что сопоставимо с трехкратной годовой субсидией Минкультуры. В 2018 году фонд направил более 700 млн рублей», — сказал он.

По его словам, в настоящее время, помимо Третьяковской галереи, подобные структуры есть в Русском музее, во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, в Музее Победы, музеях-заповедниках «Кижи» и «Петергоф». 

«Департамент музеев поощряет создание фондов при музеях Минкультуры, но я хотел бы обратить внимание на ряд аспектов. Во-первых, средства, привлекаемые в подобные фонды, должны быть именно спонсорскими, а не платой за оказание услуг, связанных с имуществом музея, например, предоставлением помещений в аренду, с организацией там разного рода мероприятий», — сказал Владислав Кононов. Он подчеркнул, что все федеральные музеи являются госсобственностью и доходы, которые они могут получать, используя госсобственность, должны поступать на счет самого музея.

Также, по его словам, учредителями таких фондов должны выступать исключительно музеи, а не физические лица, так или иначе аффилированные с деятельностью музея.

«У нас есть примеры, когда фонды создаются физическими лицами, занимающими определенные должности в музее. В таком случае говорить о прозрачности таких фондов не приходится», — отметил директор департамента. Кроме того, при каждом музее должен быть создан только один подобный фонд.

Минкультуры будет рекомендовать, чтобы соответствующие положения были прописаны в уставе фонда и согласованы с ведомством.

«Прошу подведомственные музеи в срок до 31 мая пересогласовать с Министерством уже существующие фонды, в тех случаях, где это необходимо, переоформить уставные документы, а также прекратить существование структур, которые не вписываются в озвученные требования», — заключил Кононов. 

Ожидается, что окончательный регламент формы некоммерческих фондов, которые могут существовать при музеях, будет сформирован совместно с музейным сообществом до конца марта.

Директор Музея Победы также предложил обсудить тему фондов на фестивале «Интермузей». По его мнению, это будет интересно и полезно для всего музейного сообщества.

В дискуссии приняли участие директор Музея декоративно-прикладного искусства Елена Титова, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие руководители музеев.

 

 

Фотографии: Виктор Васенин, пресс-служба Минкультуры России

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба