instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: Минкультуры России поможет развитию театров Владивостока

Владимир Мединский: Минкультуры России поможет развитию театров Владивостока

Об этом Министр культуры Российской Федерации заявил журналистам, отвечая на вопрос об ожиданиях от Года театра. Глава Минкультуры России находится с рабочим визитом во Владивостоке, где сегодня стартовал Всероссийский театральный марафон, который является одним из ключевых мероприятий Года театра.

«Такой сети репертуарных театров, как в России, нет ни в одной стране мира, поэтому, говоря об ожиданиях от Года театра, отмечу, что для нас Год театра — возможность нового творческого рывка, обмена опытом между театрами», — сказал Владимир Мединский, подчеркнув, что Театральный марафон и Театральная олимпиада — мероприятия, стимулирующие творческую деятельность наших коллективов. Кроме того, по его словам, это повод уделить дополнительное внимание развитию инфраструктуры театров, в том числе развитию театров Владивостока.

«Если раньше, например, у нас не доходили руки до театров Приморского края, то при сверхактивной жизненной и политической позиции нового губернатора, мы уже сейчас ведем переговоры о совместном развитии структуры театров Владивостока», — заявил Владимир Мединский.

Он также отметил, что Год театра возлагает на Минкультуры России особую ответственность.

«2014 год был Годом культуры, затем прошел Год литературы, потом — Год кино, который дал мощный импульс развитию отечественной киноиндустрии, эффект которого мы ощущаем и сегодня. Это четвертый год, посвященный нашей сфере, что говорит о внимании руководства страны к отрасли и всем ее направлениям, но, конечно, это возлагает на министерство и на правительство особую ответственность», — сказал Министр.

Глава федерального ведомства особо подчеркнул, что на Год театра выделено более 1,5 млрд рублей.

«На Год театра заложено 1,5 млрд рублей прямого федерального субсидирования, но на самом деле это не итоговая цифра. Помимо этого, есть финансирование со стороны регионов, во-вторых, есть отдельный раздел, посвященный развитию театров в национальном проекте «Культура», — отметил Министр культуры. Он подчеркнул, что в рамках нацпроекта на ближайшие пять лет будут предоставлены гранты детским и взрослым драматическим музыкальным театрам на ремонт и развитие инфраструктуры.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба