instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский назвал Иосифа Кобзона символом русской песни

Владимир Мединский назвал Иосифа Кобзона символом русской песни

В Москве, в Концертном зале имени Чайковского, завершилась церемония прощания с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном. Проводить в последний путь знаменитого певца пришли несколько тысяч человек.

Отдать дань памяти приехали Президент России Владимир Путин, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, Вице-премьер Ольга Голодец, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, известные актеры, музыканты, певцы, политики.

«Иосиф Давыдович Кобзон — это образец, — сказал на прощании глава Минкультуры России. — Само слово «Кобзон» звучит как символ классика русской песни, как титул, почетное звание, принадлежавшее эксклюзивно одному человеку». Министр также добавил, что «Иосиф Давыдович был не просто исполнителем, не просто выдающимся артистом, он был образцом и как гражданин». 

Владимир Мединский вспомнил, что Кобзон давал многочасовые концерты в Афганистане, первым пошел в «Норд-Ост», постоянно посещал свою родину — Донбасс.

«Всей своей жизнью он старался показать, что «жила бы страна родная, и нету других забот». Просто образец жизни и мужества», — сказал Владимир Мединский, напомнив, что, несмотря на тяжелую борьбу с болезнью, Иосиф Кобзон постоянно работал, гастролировал, ездил по стране.

«Он каждому стремился помочь, все к нему обращались, и ни одну просьбу он не оставлял без внимания, ходил по кабинетам, пробивал, добивался, решал, помогал людям. Мне кажется, что о таком друге, как Кобзон, мог бы мечтать каждый, потому что он никого никогда не оставлял без поддержки», — добавил глава Минкультуры России.

«Люди уходят, песня остается с человеком — мне кажется, что Иосиф Давыдович навсегда остается с нами. Светлая память!» — заключил он.

Иосиф Кобзон скончался 30 августа на 81-м году жизни. Согласно его воле он будет похоронен рядом с матерью на Востряковском кладбище столицы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба