instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: Создатели фильма «Русские жены» задерживают его выпуск более чем на 3,5 года

Владимир Мединский: Создатели фильма «Русские жены» задерживают его выпуск более чем на 3,5 года

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел встречу с продюсером, учредителем компании ООО «Фортуна фильм» Эллой Архангельской. В 2013 году компания получила от Минкультуры России субсидию в размере 25 млн рублей на производство ленты «Русские жены». Картину должны были сдать в Минкультуры России в конце сентября 2015-го. 

«Задержка в сдаче фильма возникла в связи с тем, что это совместный проект России и Албании и нам пришлось долго ждать финансирования с албанской стороны, которое мы получили только в декабре 2017 года», — объяснила срыв сроков продюсер картины.  

«В 2013 году вы получили почти миллион долларов США по тогдашнему курсу. Задержка в выпуске картины составила уже более 3,5 лет и сейчас речь может идти, в том числе о возбуждении уголовного дела за хищение бюджетных средств в случае нашего обращения в соответствующие органы. Вы должны или незамедлительно вернуть указанную сумму, или дать письменное обязательство, что в ближайшее время лента будет сдана, а кроме того, заплатить штраф», — сказал глава Минкультуры России.

«Мы не ожидали, что столкнемся с такими большими трудностями, и ни в коем случае не уходим от ответственности. Обещаем, что картина будет сдана в Минкультуры России к сентябрю», — заявила продюсер картины.

Отвечая на вопрос, когда планируется выпустить ленту в прокат, она рассказала, что по предварительной договоренности она выйдет на широкий экран в Албании и России в ноябре 2019 года.

Фильм «Русские жены» — психологическая драма, посвященная трудной судьбе советских женщин, переехавших в Албанию в 1950-х годах, когда после разрыва отношений с СССР многие из них были репрессированы. Эта история о том, что, каким бы ни был режим, обстоятельства, человек всегда остается человеком. В основу сценария положены реальные факты, с которыми автор сценария и режиссер картины Юрий Арабов познакомился в Тиране. В сценарии также использованы мотивы из произведений классика албанской литературы Измаила Кадаре. В центре сюжета — дружба двух женщин, одна из которых оказывается жертвой, а другая — ее палачом.

Ранее Элла Архангельская продюсировала картины «Другая я» (2016), «Взлом (2016), «С осенью в сердце» (2015), «Охота на бизонов» (2015), «Клетка» (2015), «Швейцар» (2014), «Мегаполис» (2007). В 2005 году выступила одним из учредителей ООО «Фортуна фильм».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба