instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл после реставрации Летний дворец Петра Первого

Владимир Мединский открыл после реставрации Летний дворец Петра Первого

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и директор Русского музея Владимир Гусев открыли после реставрации Летний дворец Петра Первого в Санкт-Петербурге. Дворец вошел в состав музея в 2004 году, а его реставрация началась в 2014-м.

«Я хотел бы поблагодарить реставраторов, строителей, сотрудников Русского музея, которые денно и нощно курировали этот проект. Нам удалось в процессе работы практически вчетверо снизить смету реставрации дворца, считалась каждая копейка», — сказал на открытии Владимир Мединский, подчеркнув, что решение о реставрации и восстановления комплекса Летнего сада и Летнего дворца Петра Первого было принято Президентом России  Владимиром Путиным. По словам главы Минкультуры России, в рамках работ были отреставрированы и частично воссозданы интерьеры, паркет, стены, потолок, а также подземные коммуникации.

Министр напомнил, что семья Петра Первого жила в Летнем дворце с мая по октябрь.

«Это не просто место, где он ночевал, — это место, где он трудился, принимал послов, проводил совещания. Петр вообще никогда не отдыхал, как мы с вами прекрасно знаем из истории: этот человек работал круглые сутки», — сказал Министр. Глава Минкультуры России также отметил, что Летний дворец, который является исторической жемчужиной Петербурга, распахивает в этот день свои двери к открытию туристического сезона.

В ходе работ были воссозданы полы, стены и потолки, отреставрированы стеновые деревянные панели и дубовые ступени Парадной и Винтовой лестниц, а также предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе живописные плафоны и мебель. Кроме того, специалисты вернули фасадам цветовое решение петровского времени.

Работы в Летнем саду проводились с 2009 по 2012 годы.

Для справки:

Летний дворец Петра I был построен в 1711–1712 годах архитектором Доменико Трезини. Вместе с окружающим его садом являлся летней резиденцией, в которой царская семья жила с мая по октябрь. Сохранились элементы архитектуры, деревянное убранство интерьеров, редкие образцы резьбы — панно «Минерва», балюстрада второго этажа, отделка голландскими плитками стенных панелей и печей, Зеленый кабинет — кабинет редкостей, две поварни. После смерти Петра I в 1725 году здание практически не использовалось как жилое помещение.

С 1925 по 1934 год Летний дворец относится к историко-бытовому отделу Русского музея, а с 1934 года получает официальный статус самостоятельного музея.

Во время Великой Отечественной войны экспонаты дворца были эвакуированы, а в 1947 году музей открылся для посетителей.

С 2004 года Летний дворец вновь входит в состав Русского музея. Во дворце сохранились мемориальные предметы — две кровати, ореховый шкаф из Данцига, парадная и рабочая одежда Петра I, уникальный ветровой прибор, специально заказанный Петром I для Летнего дворца, встроенные сосновые шкафы и кухонный стол.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба