Владимир Мединский открыл в Новой Третьяковке первый именной зал, названный в честь мецената музея instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл в Новой Третьяковке первый именной зал, названный в честь мецената музея

Владимир Мединский открыл в Новой Третьяковке первый именной зал, названный в честь мецената музея
В Новой Третьяковке на Крымском Валу появился первый именной зал, посвященный меценату галереи. Он получил имя Владимира Некрасова, ранее передавшего музею коллекцию из 35 работ одного из лидеров легендарных шестидесятников, известного художника второй половины XX века Гелия Коржева (1925–2012).

«Только за 2017 год в фонд Третьяковской галереи поступило 1936 даров — это картины, скульптура, графика. Но, безусловно, среди всех этих подарков жемчужиной является коллекция Гелия Коржева из 35 работ, подаренная государственному музею Владимиром Некрасовым», — отметил на открытии зала Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, добавив, что еще три работы были дополнительно приобретены на пожертвования Фондом Третьяковской галереи. 

«Министерство культуры и Третьяковская галерея очень благодарны тем людям, которые вкладывают свои силы, деньги, время, талант коллекционеров не в хранение предметов искусства в швейцарских тайниках и в банковских ячейках, а возвращают их на родину. Гелий Коржев — один из столпов русской и мировой живописи второй половины XX века. Его коллекция была  разбросана по всему миру, значительная часть вывезена в США. Мы видели, каким огромным успехом пользовалась организованная Третьяковкой год назад выставка Гелия Коржева, и, честно говоря, нам было обидно понимать, что значительная часть этой выставки уедет потом обратно за рубеж к иностранным владельцам», — подчеркнул он. Глава Минкультуры России также выразил благодарность руководству музея, которое «буквально за неполный месяц провело реконструкцию 26-го зала».

Владимир Мединский подчеркнул, что в будущем у Третьяковки появится несколько таких залов. «Сегодня мы открываем новую традицию и новый этап в развитии Третьяковской галереи», — резюмировал глава Минкультуры. 

«Мы восстанавливаем традицию, которая существует в мире, — традицию называть залы и галереи именами тех людей, которые дарят им свои коллекции. Вслед за этим залом последует открытие зала Георгия Костаки, благодаря которому в Третьяковской галерее есть величайшее собрание русского авангарда, и зала выдающегося коллекционера Леонида Талочкина», — сказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

На сегодняшний день музей, владеющий коллекцией из 45 картин Гелия Коржева, является обладателем крупнейшего собрания произведений художника. Картины представлены в постоянной экспозиции искусства ХХ века в зале 26 в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба