instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский открыл вечер, посвященный юбилею ректора Московской консерватории Александра Соколова

Владимир Мединский открыл вечер, посвященный юбилею ректора Московской консерватории Александра Соколова

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетил праздничный концерт, приуроченный к юбилею ректора Московской консерватории Александра Соколова. В августе ему исполнилось 70 лет. Вечер прошел в Рахманиновском зале консерватории.

«Самый лучший подарок на день рождения, это, как известно, подарок, сделанный своими руками и сейчас мы с вами станем свидетелями концерта, который подготовили выпускники, студенты, преподаватели. То есть, фактически, своими руками создали вам подарок и я уверен, что вам, как педагогу, как администратору, – это самое приятное», –  сказал, открывая вечер Владимир Мединский.

«Я со своей стороны желаю вам энергии, вдохновения, всего того, что позволит вам и дальше служить Московской консерватории и вообще служить в широком смысле нашей культуре. Нам всем приятно, что в консерватории жизнь бьет ключом, что-то строится, реконструируется, покупаются новые музыкальные инструменты, консерватория активно участвует в различных конкурсах, побеждает», – подчеркнул Министр, добавив, что  атмосфера движения в консерватории – во многом заслуга всего коллектива и лично ее ректора. «Спасибо за ваш вклад в традиции, вклад в будущее нашей культуры», –  заключил глава федерального ведомства.

«Концерт в подарок» – именно такое название получил праздничный вечер. Это уже второй по счету концерт, который приготовили для юбиляра коллективы Московской консерватории: ансамбль «Студия новой музыки» под руководством Владимира Тарнопольского и Камерный хор Московской консерватории под управлением Александра Соловьева, а также выпускники, студенты и учащиеся учебного заведения. Творческую компанию им составили Камерный оркестр Московской консерватории и дирижер Феликс Коробов, а также воспитанники консерватории разных лет.

Открыли вечер фрагменты из опер Моцарта, Пуччини, оперетт Франца Легара в исполнении Камерного оркестра Московской консерватории под руководством и солистов Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Наталии Петрожицкой, Марии Макеевой и Дмитрия Зуева. Поздравить Александра Сергеевича также пришли Юрий Башмет и его дочь Ксения, которые исполнили «Экспромт» Шостаковича в тональности ля-минор, а также многие другие музыканты и исполнители. Например, бывший ученик вуза, композитор Кузьма Бодров подарил юбиляру произведение «Торжественный кант», которое посвятил Александру Соколову. Сегодня его впервые исполнил камерный хор консерватории. 

Александр Соколов родился 8 августа в Ленинграде. На протяжении многих лет возглавляющий один из лучших музыкальных вузов мира и имеющий ценный опыт работы на высоком государственном посту Министра культуры (2005–2008 гг.); ученый-музыковед с мировым именем, автор нескольких монографий и ряда научных статей о современной музыкальной культуре. Он также  бессменный заведующий кафедрой теории музыки Московской консерватории (с 1996 года). По его инициативе в консерватории были введены новые программы обучения для аспирантов оркестрового и дирижерско-хорового факультетов, специально ориентированные на проблематику современной музыки.

Одной из важнейших заслуг Соколова является сохранение и восстановление исторических зданий консерватории – прежде всего реконструкция Большого зала, признанная в 2014 году лучшим реализованным проектом в области инвестиций и строительства.

Фото: Виктор Васенин/Пресс-служба Минкультуры России

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба